Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Референдум по Конституции Беларуси планируют провести в конце февраля 2022 года

15.10.2021 политика
Референдум по Конституции Беларуси планируют провести в конце февраля 2022 года

Референдум по принятию обновленной Конституции Беларуси будет проведен в конце февраля 2022 года. Об этом сообщила председатель Совета Республики (верхней палаты) Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

«В ближайшее время этот проект обновленной конституции будет вынесен на всенародное обсуждение, а в конце февраля будет проведен референдум по принятию основного закона нашей страны», - цитирует слова Кочановой ТАСС.

Наталья Кочанова отметила, что сейчас проект белорусской Конституции дорабатывается. А конституционная комиссия не пришла к единому мнению, что Беларусь должна оставаться президентской республикой.

Напомним, проект обновленной Конституции был опубликован 16 июля нынешнего года. Подчеркивалось, что в документе приведены итоговые предложения конституционной комиссии.

Позже стало известно, что Александр Лукашенко отправил проект на доработку и вынес замечаний «аж на 170 листов».

В обновленной Конституции страны, по предложениям его разработчиков (36 человек), планируется изменить 53 статьи, ввести 14 новых и 2 исключить. Как ранее говорил Александр Лукашенко, референдум по Конституции состоится не позднее 22 февраля 2022 года.

Политолог Валерий Карбалевич отмечал, что референдум по новой Конституции может стать шансом для завершения политического кризиса в Беларуси. «Если такой проект Конституциидействительно будет вынесен на референдум, и вступит в силу сразу после принятия, а не, скажем, в 2025 году, то мы имеем вариант транзита власти», - считает эксперт.

До проведения референдума проект новой Конституции планируют вынести на всенародное обсуждение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]