Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Финляндии закрывают банковские счета российских компаний из-за санкций

16.10.2021 политика
В Финляндии закрывают банковские счета российских компаний из-за санкций

Банки следуют законодательству ЕС.

Российский бизнес сталкивается с закрытием счетов в банках Финляндии и отказах в их открытии, сообщило торговое представительство РФ в стране. Эта проблема существует с 2015 года, после того как Запад ответил санкциями за оккупацию Крыма, пишет infonavigator.com.ua.

Руководитель российского торгпредства Антон Логинов в ходе круглого стола с финскими чиновниками заявил, что подобные случаи далеко не единичны. Он уточнил, что на данный момент в экономике Финляндии накоплено более 3 млрд. долларов российских прямых инвестиций, в том числе, реализуются проекты с участием крупных публичных корпораций, таких как «Норильский никель», «Росатом».

Директор департамента Агентства финансового контроля Финляндии Пекки Васара объяснил, что финские банки следуют законодательству ЕС, а оно ужесточается в отношении стран под санкциями. Поэтому, при предоставлении услуг клиентам банки оценивают риски работы с ними.

В свою очередь представители крупнейших финских банков «ОП Похьола» и «Нордеа» сообщили, что в случае с клиентами из России и иных стран, не входящих в ЕС, в том числе США и Китая, «реализация указанных мероприятий бывает сильно затруднена, что оценивается как высокий уровень риска».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]