Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске рассказали про облачные технологии и NB-IoT в сфере энергетики

В Минске рассказали про облачные технологии и NB-IoT в сфере энергетики

В Минске прошел XXV Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo-2021. Около 200 организаций представили свои разработки и современные технологические решения в области энергетики, нефтехимии, энергосбережения, экологии и цифровой трансформации. Эксперты компании МТС рассказали о преимущества облачных и NB-IoT-технологий при создании систем мониторинга в данных сферах.

Начальник отдела продаж МТС Cloud Евгений Чеботорович озвучил доклад «Построение сети электрозаправок на базе ресурсов облачного оператора». В нем он поделился кейсом создания цифровой инфраструктуры для национальной сети электрозарядных станций Malanka. Заказчиком проекта выступила компания «Белоруснефть».

Команда МТС Cloud выполнила интеграционные работы и обеспечила сеть заправок облачными сервисами и бесперебойным интернет-соединением. Каждая электрозарядная станция была оснащена SIM-картами с услугой VPN. Через мобильный интернет они передают данные по защищенному каналу.

В «облаке» МТС размещены системы мониторинга и управления АЗС, а также система учета электроэнергии. Вся информация обрабатывается в режиме реального времени и предоставляется Заказчику по выделенному оптико-волоконному каналу.

Оператор сети имеет доступ к информации по всем станциям: собирается полная статистика, включая состояние инфраструктуры, время зарядки и объем потребленной мощности. Кроме того, в «облако» интегрировано приложение Malanka, предназначенное для владельцев электрокаров.

«По нашим подсчетам, экономия заказчика от реализации системы в «облаке» в течение 5 лет составит более 31% по сравнению с созданием собственной инфраструктуры, — сообщил Евгений Чеботорович. — Именно такую разницу пришлось бы потратить при покупке межсетевых экранов, файрволлов и прочего оборудования, при найме сторонней интеграционной компании и сотрудников для дальнейшего обслуживания информационной сети».

Руководитель группы цифровых бизнес-решений МТС Виталий Радовильский выступил с докладом «Аспекты применения технологии NB-IoT в системах умного учета энергоресурсов». В нем он рассказал об особенностях стандарта связи NB-IoT и его преимуществах, обуславливающих применение данной технологии в сферах учета воды, электричества и газа.

По словам эксперта, данная технология позволяет обеспечить дистанционный мониторинг и контроль даже тех объектов, которые не имеют постоянного внешнего энергопитания, поскольку приборы на основе NB-IoT работают на одной батарейке до 10 лет. Кроме того, технология обладает лучшими техническими характеристиками и обеспечивает надежную передачу данных в условиях, где могут быть сложности с проникновением других каналов связи.

«Сегодняшнее покрытие NB-IoT достаточное для того, чтобы полностью применять его во всех областных центрах и городах с населением более 50 тысяч человек, и в текущем году нами уже реализован ряд крупных коммерческих внедрений в сфере учета ресурсов», — отметил Виталий Радовильский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]