Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Латвии объявили локдаун из-за коронавируса COVID-19

19.10.2021 политика
В Латвии объявили локдаун из-за коронавируса COVID-19

С 21 октября по 15 ноября в Латвии будет действовать локдаун из-за высокой заболеваемости коронавирусом. В этот период введут комендантский час и продлят каникулы в школах. Об этом сообщил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, передает телеканал LSM.

По словам Кариньша, Латвия находится на первом месте в мире по общей заболеваемости. А также в стране очень много непривитых людей. «Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом», - подчеркнул он и призвал граждан вакцинироваться.

Локдаун предусматривает следующие ограничения:

комендантский час с 20:00 до 5:00 (исключение – поездки на работу и с работы); личное присутствие на работе допускается только для задействованных в производстве, строительстве и жизненно важных отраслях экономики; будут закрыты все магазины (исключения - минимаркеты у дома, продуктовые магазины, аптеки и магазины для домашних животных); действующие сейчас каникулы продлят еще на одну неделю. С 1 ноября в школы вернутся учащиеся 1–3-х классов. Ученики 4–12-х классов будут с 1 ноября по 15 ноября заниматься удаленно; запрещены все развлекательные, спортивные и культурные мероприятия.

Кришьянис Кариньш надеется, что такие ограничения сократят межличностные контакты минимум на 40%.

Напомним, в Беларуси из-за всплеска заболеваемости коронавирумом школьники и учащиеся других учебных заведений с признаками ОРВИ могут не посещать учебные занятия в течение 5 дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности.

Также Минздрав нашей страны полностью прекращает оказание плановой медицинской помощи, такое ограничение вводится впервые за вс пандемию. Теперь будут приостановлены:

диспансеризации, скрининговые мероприятия, оказание реабилитационной помощи, выполнение физиотерапевтических процедур, лечение в отделениях дневного пребывания, оказание плановой стоматологической помощи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]