Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ продолжает обсуждать с Минском дело «КП в Беларуси» и Геннадия Можейко

19.10.2021 политика
РФ продолжает обсуждать с Минском дело «КП в Беларуси» и Геннадия Можейко

Российские власти продолжают диалог с Беларусью по вопросу освобождения журналиста «Комсомольской правда» Геннадия Можейко, который арестован в Минске.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста «КП» Эдварда Чеснокова на брифинге Международного дискуссионного клуба «Валдай» во вторник, передает kp.ru.

Чесноков напомнил, что Можейко содержится в белорусской тюрьме, а само издание закрыто.

«Мы этот вопрос ставим перед нашими белорусскими коллегами, продолжаем им заниматься», – ответил Лавров.

16 октября главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин рассказал, как задерживали журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко, в эфире программы «Специальный гость» на RTVI.

Он заявил, что журналист пытался вылететь из Москвы в Варшаву, но ему не дали это сделать и вынудили вернуться в Минск. Таким образом, Можейко сначала задержали в Москве российские силовики. Такая информация опровергает данные белорусских правоохранительных органов - они сообщали, что Можейко был задержан на территории Беларуси.

Задержание было 1 октября. Причиной тому стала статья о стрельбе в минской квартире, в результате которой погибли сотрудник КГБ и айтишник. В данном материале знакомая погибшего Андрея Зельцера хорошо отзывалась о нем.

12 октября журналисту «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадию Можейко было предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси. Владимир Сунгоркин назвал обвинения Можейко «большой стратегической ошибкой».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее отмечал, что Кремль пытается решить проблему с «Комсомольской правдой в Беларуси» путем диалога, однако пока нет ощущения, что Минск слышит Москву.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]