Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров похвалил талибов за ситуацию в Афганистане

20.10.2021 политика
Лавров похвалил талибов за ситуацию в Афганистане

Российский министр встретился с главарями боевиков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел в Москве встречу с представителями радикального афганского движения "Талибан", которое признано террористической организацией и запрещено в России.

Об этом сообщает РИА "Новости" в среду, 20 октября.

В ходе переговоров Лавров признал, что смена власти в Афганистане – свершившийся факт. Также он отметил усилия талибов по стабилизации обстановки в стране.

"Сейчас у власти новая администрация. Этот свершившийся факт возлагает большую ответственность уже на движение талибов. Отмечаем предпринимаемые им усилия по стабилизации военно-политической обстановки, налаживании деятельности государственного аппарата", – отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что задача достижения устойчивого мира в Афганистане по-прежнему актуальна.

"Залог ее успешного решения видим, прежде всего, в формировании по-настоящему инклюзивного правительства, которое должно в полной мере отражать интересы всех не только этнических, но и политических сил страны", – сказал министр.

Он заверил, что Россия в ближайшие дни планирует "направить дружественному афганскому народу очередную партию гуманитарной помощи".

Ранее талибы заявили о переговорах с Россией о признании их правительства. Речь идет о дипломатических отношениях, без которых дальнейшее сотрудничество просто невозможно, пояснили в "Талибане".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]