Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве заочно арестовали экс-премьера Украины Азарова

21.10.2021 политика
В Киеве заочно арестовали экс-премьера Украины Азарова

Его подозревают в совершении государственной измены в связи с так называемыми Харьковскими соглашениями.

Печерский районный суд Киева принял решение о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, который возглавлял украинское правительство во времена президентства Виктора Януковича. Суд постановил избрать в отношении Азарова меру пресечения в виде содержания под стражей, удовлетворив ходатайство Государственного бюро расследований (ГБР), сообщает dw.com.

"Избрание заочной меры пресечения в виде содержания под стражей даст основания обращаться с запросами о предоставлении международно-правовой помощи в его экстрадиции, а также позволит инициировать вопрос об осуществлении специального досудебного расследования", - говорится в сообщении ГБР.

Подписание Харьковских соглашений с Москвой

Азарова подозревают в совершении государственной измены в связи с так называемыми Харьковскими соглашениями. В 2010 году между Украиной и Россией было подписано соглашение о пребывании российского Черноморского флота на территории Украины. В результате подписания и ратификации этого документа были "искусственно созданы предпосылки" для увеличения численности войск РФ на территории Украины, вторжения Вооруженных сил РФ и оккупации ими Крыма, считает следствие.

После побега экс-президента Виктора Януковича в феврале 2014 года, Украину покинул и Николай Азаров. Бывший премьер так же, как и Янукович, находится в России. Он отрицает свою вину и называет обвинения "заранее сфальсифицированным делом". Кроме того, Азаров отвергает обвинения в том, что условия подписания Харьковских соглашений были навязаны ему тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым, как утверждает ГБР Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]