Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны ЕС обсудят на саммите новые санкции против Лукашенко

21.10.2021 политика
Страны ЕС обсудят на саммите новые санкции против Лукашенко

ЕС рассмотрит 22 октября дальнейшие шаги для пресечения нелегальной миграции в ЕС через Беларусь.

Евросоюз на саммите в Брюсселе 22 октября рассмотрит возможность введения новых санкций против Беларуси с целью пресечения нелегальной миграции в Европу через территорию этой страны. "Тема миграции стала еще более актуальной для Польши, Литвы и Германии из-за гибридных акций, предпринимаемых президентом Лукашенко. Мы поговорим о том, какие еще виды санкций, экономических санкций, мы можем принять, чтобы ясно показать, что мы осуждаем этот вид торговли людьми", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель журналистам в четверг, 21 октября, передает DW.

Со своей стороны премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш предупредил, что если Евросоюз не будет защищать свои внешние границы, то шенгенская зона окажется под угрозой. "В Латвии, в странах Балтии, мы видим сейчас гибридную атаку из Беларуси. Она беспощадна и беспрерывна. Беларусь доставляет людей из третьих стран на свою территорию, и этих людей поощряют и проталкивают через границу в Европу. Это недопустимое поведение. Как демократии мы обязаны защищать наши границы", - подчеркнул Кариньш.

С августа в Германию через Беларусь нелегально прибыли уже более 4,3 тыс. мигрантов преимущественно из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана. Между тем за весь период с января по июль 2021 года в ФРГ проникли по "белорусскому маршруту" лишь 26 человек. В августе число нелегалов подскочило до 474, а в сентябре - до 1914 человек. Глава МИД ФРГ Хорст Зеехофер выразил мнение, что ключ к решению проблемы миграции по "белорусскому маршруту" находится у России.

Саммит ЕС в Брюсселе

Двухдневной саммит ЕС открылся в четверг, 21 октября, в Брюсселе. В первый день его участники, среди прочего, обсуждают проблему резкого роста цен на энергоносители, в частности на газ. В пятницу в центре внимания глав государств и правительств стран Евросоюза окажутся миграционная политика и цифровые технологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]