Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент США пообещал Тайваню защиту от Китая в случае вторжения

22.10.2021 политика
Президент США пообещал Тайваню защиту от Китая в случае вторжения

Джо Байден подчеркнул , что у Вашингтона есть обязательства это сделать.

Соединенные Штаты будут защищать Тайвань, если остров подвергнется нападению со стороны Китая. Об этом заявил президент США Джо Байден в четверг, 21 октября, на встрече с избирателями, организованной медиакомпанией CNN в Балтиморе, сообщает dw.com.

"У США есть обязательства это сделать", - заявил глава Белого дома, отвечая на вопрос о защите Тайваня.

Заявление Байдена противоречит давней политике США, известной как "стратегическая двусмысленность", когда Вашингтон помогает выстраивать оборону Тайваня, но не обещает явным образом прийти на помощь острову. Эта политика направлена на сдерживание китайского вторжения, а также на удержание Тайваня от официального провозглашения независимости, что Пекин считает красной линией, напоминает агентство AFP.

"Я не хочу холодной войны с Китаем. Я просто хочу, чтобы Китай понял, что мы не собираемся отступать, что мы не собираемся менять свои взгляды", - подчеркнул президент США.

Китай призвал не посылать "неверные сигналы"

Комментируя слова Байдена, Пекин настоятельно призвал США "не посылать неверные сигналы силам независимости Тайваня, чтобы не нанести серьезного ущерба китайско-американским связям, миру и стабильности в Тайваньском проливе". С соответствующим заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, которого цитирует агентство Reuters.

Напряженность между Тайванем и Китаем сегодня достигла максимума за более чем 40 лет, заявил ранее в октябре министр обороны Тайваня Чиу Гоченг. По его словам, Китай будет в состоянии организовать "полномасштабное" вторжение к 2025 году.

В начале октября тайваньское Минобороны несколько раз сообщало о вторжении военных самолетов Китая в воздушное пространство страны. Среди прочего в этих акциях участвовали истребители Shenyang J-16 и SU-30, а также бомбардировщики Xian H-6, способные нести ядерные боеголовки.

Тайвань объявил об отделении от материкового Китай в 1949 году во время гражданской войны. Официально КНР считает остров частью страны. США признают суверенитет Пекина над этой территорией, но считают статус Тайваня неурегулированным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]