Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

BBC: в Судане госпереворот, премьер-министр под домашним арестом

25.10.2021 политика
BBC: в Судане госпереворот, премьер-министр под домашним арестом

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук, губернатор Хартума, министры и еще несколько членов правительства помещены под арест. Как пишет BBC, в стране происходит государственный переворот.

По данным телеканала Al Hadath, в Судане есть проблемы с интернетом и телефонной связью, а в столице страны перекрыты дороги и мосты. Сторонники гражданского правительства выходят на улицы в знак протеста, некоторые из них поднимают бунт, жгут покрышки.

Как считает BBC, переворот – это последствия еще старых разногласий, возникших 2 года назад между военными и политиками после того, как был свергнут правитель Омар аль-Башир и создано переходное правительство.

Отмечается, что, вероятнее всего, «переходного» премьера и других министров арестовали военные, так как они уже ограничили передвижение гражданских лиц по столице Судана — Хартуму.

Мининформ страны распространило заявление премьер-министра Судана Абдаллы Хамдука с призывом ко всем суданцам «выйти на улицу, защитить революцию, но придерживаться мирного характера протестов», передает ТАСС. Министр информации также задержан.

В Судане уже несколько недель продолжается кризис в отношениях между военными и гражданскими силами. Попытки урегулировать противоречия путем диалога не привели к ожидаемым результатам, поэтому противоборствующие лагеря вывели на улицы своих сторонников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]