Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган передумал высылать послов 10 западных стран

26.10.2021 политика
Эрдоган передумал высылать послов 10 западных стран

Президент Турции заявил, что дипломатический кризис разрешен.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что дипломатический кризис с возможной высылкой 10 послов западных стран разрешен после заявлений посольств о невмешательстве в дела Турции.

В минувшую субботу Эрдоган объявил, что велел МИД страны объявить персонами нон-грата послов Канады, Франции, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции и США, которые ранее выступили с призывом к Турции освободить правозащитника и филантропа Осману Кавалу, пишет Би-би-си.

В понедельник посольства США и других стран заявили, что привержены статье 41 Венской конвенции о невмешательстве во внутренние дела других стран. После этого турецкий президент заявил, что послы «впредь будут внимательнее и осторожнее в своих заявлениях о Турции».

«Заявления группы послов были направлены непосредственно против нашей страны и нашего суверенитета. Никто не сможет оставаться в Турции, если он не будет уважать нашу страну», - заявил Эрдоган.

64-летний Осман Кавала - турецкий бизнесмен, филантроп и правозащитник. Власти обвиняют его в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

В феврале 2020 года Кавала был оправдан судом по делу о протестах 2013 года, но на свободу так и не вышел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]