Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проценты в гору! Нацбанк решил повысить ставки по кредитам

Проценты в гору! Нацбанк решил повысить ставки по кредитам

Национальный Банк Республики Беларусь выпустил постановление № 306 от 22 октября 2021 года "О расчетных величинах стандартного риска", на основе которого белорусские банки с 1 ноября увеличат проценты по новым кредитам физических и юридических лиц.

 Как пишет infobank.by, в соответствующем постановлении рекомендуются определенные ставки по новым кредитам и они выше чем в  предыдущем:"... по новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением кредитов, предоставленных на льготных условиях по решениям Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, за счет средств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов), – 15,33 процента годовых.

По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением кредитов, предоставленных на льготных условиях по решениям Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, за счет средств республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов), – 20,29 процента годовых.."

Напомним что для юридических лиц рекомендовались ставки 14,87 процента годовых. А для физических лиц - 19,02 процента годовых...
 
Постановление Нацбанка вступает в силу с 1 ноября 2021 года и касается новых кредитов. Поэтому следует ждать повышения ставок по кредитам, предлагаемым белорусскими банками с ноября 2021 года. 


 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]