Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ввела запрет на вывоз кислорода в любом виде

29.10.2021 общество
Беларусь ввела запрет на вывоз кислорода в любом виде

С 29 октября в Беларуси введен временный запрет на вывоз медицинского и технического кислорода. Об этом говорится в Постановлении Совмина, подписанном 28 октября, а сегодня опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно решению властей, в течение 6 месяцев из Беларуси нельзя будет вывозить жидкий и газообразный медицинский и технический кислород. Запрет распространяется в том числе и на страны ЕАЭС. 

Исключение составят только гуманитарные поставки, поставки в качестве припасов и транзит.

МИД должен уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении меры нетарифного регулирования. Постановление Совмина вступает в силу со дня официального опубликования, то есть сегодня.

Еще одним постановлением власти Беларуси включило кислород в перечень лекарственных средств, производимых организациями республики, цены на которые регулируются министерством здравоохранения.

Отметим, в эфире «Беларусь 1» говорили, что в чевтвертую волну пандемии коронавируса в стационарах выросло число пациентов, которые нуждаются в кислородной поддержке. Так, например, в 6-й городской больнице Минска суточная потребность в медицинском кислороде выросла до 5 тонн, сейчас он необходим примерно 70 больным.

Напомним, четвертая волна Covid-19, бушующая сейчас в Беларуси, является самой сильной за всю историю пандемии. По официальным данным Минздрава, суточный прирост заболевших неоднократно превышал 2000 человек, а смертность доходила до 17 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]