Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Через 30 лет работы. В Минске по требованию властей США закрывают офис USAID

29.10.2021 политика
Через 30 лет работы. В Минске по требованию властей США закрывают офис USAID

Соответствующее требование о закрытия офисов Отдела по связям с общественностью Посольства и Агентства США по международному развитию (USAID), включая Американский центр в Минске белорусские власти выдвинули США 20 октября 2021 года.

В результате закрытия офиса USAID, который существовал с 1990-х годов, увольняют более 20 белорусских работников, говорится на сайте американского посольства.

Через офис USAID  в Беларусь правительство США направляло финансовые средства для поддержки предпринимательства и увеличение числа малых и средних частных предприятий, оказания помощи семьям, проживающим в пострадавших от радиации районах Беларуси, и способствовало повышению качества и эффективности программ профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.

С 2006 года помощь USAID была оказана более чем 36 тысячам сирот и других лиц, находящихся в уязвимом положении. Программы Агентства США по международному развитию способствовали организации семейного проживания для белорусских сирот и социально незащищенных детей, что помогло снизить уровень институционализации детей в стране с 29,4% в 2005 году до 16,5% в 2014 году.  

Программы культурного и образовательного обмена Государственного департамента дали возможность более чем 5 000 белорусов повысить свою академическую и профессиональную компетентность в США.

Также через USAID, правительство США реализовывало в Беларуси программы развития гражданского общества в Беларуси, поддерживало независимые СМИ и обеспечила белорусам доступ к объективным источникам информации.  об актуальных внутренних и международных проблемах и способствовала взаимопониманию между народами наших двух стран.

Видимо, как раз последнее направление деятельности USAID и вызывало больше всего недовольства властей Беларуси.

В связи с закрытием офиса представитель США по Беларуси Джули Фишер заявила, в частности, что «Соединенные Штаты не отступят от своего обязательства содействовать развитию демократии и прав человека в Беларуси и будут поддерживать устремления белорусского народа по построению более перспективного будущего в свободной и независимой Беларуси».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]