Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокачка газа в Европу по газопроводу Ямал – Европа остановлена

30.10.2021 политика
Прокачка газа в Европу по газопроводу Ямал – Европа остановлена

Газопровод «Ямал-Европа» приостановил прокачку газа в ЕС, в субботу утром она упала до нуля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкого оператора Gascade.

Сейчас газопровод работает в реверсном режиме - с запада на восток.

С 8:00 до 9:00 по московскому времени по трубе прошло около 400 тысяч куб. м газа, в следующий час объем прокачки резко упал до 28,8 тысячи куб. м, а с 10:00 прокачка остановилась полностью.

Агентство добавило, что днем ранее прокачка газа достигала почти миллиона кубометров в час.

Вечером в «Газпроме» прокомментировали ситуацию. Там отметили, что колебания спроса на российский газ в ЕС зависят от нужд потребителей. «Заявки европейских потребителей выполняются в полном объеме. Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей», - подчеркнули в концерне.

5 октября стало известно, что первая нить трубопровода «Северный поток – 2» начала заполняться газом. В тот день стоимость газа в Европе упала до $985 за тысячу кубометров. 6 сообщалось, что «Газпром» сократил поставку газа в Европейский союз через Беларусь на 70%. Экспорт через нашу страну снизился со 112 млн кубометров 26 сентября до 30 млн кубометров 3 октября. Цена на газ уже не первый месяц демонстрирует рост. Как говорят эксперты, такая ситуация складывается на фоне критически низкой заполненности европейских газохранилищ. Беларусь сейчас платит за газ $128,5 за тысячу кубов. Такой же останется цена на будущий год. Кроме того, в перспективе Россия и Беларусь планируют до 1 декабря 2023 года подписать договор о создании объединенного рынка газа.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]