Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело "приманки для должников" пересмотрят

01.07.2011 интернет
Дело "приманки для должников" пересмотрят Дело москвички Яны Куликовой, фотографии которой судебные приставы использовали в качестве приманки для должников в социальных сетях, отправлено на повторное рассмотрение. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

Такое решение приняла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Удмуртии, которая "пришла к выводу о незаконности решения суда первой инстанции ввиду существенного нарушения норм материального и процессуального права и направила дело на новое рассмотрение".

В ноябре 2010 года ижевский суд признал действия судебных приставов незаконными и обязал Минфин выплатить девушке компенсацию за моральный ущерб в размере 30 тысяч рублей. Изначально Куликова требовала компенсации в размере 5 миллионов рублей.

"Приманка для должников" обратилась в суд осенью 2009 года, обнаружив в социальных сетях свою фотографию под именем Эли Ковалевской. Используя этого виртуала, удмуртские приставы назначали свидания должникам и задерживали их при встрече. Таким образом были задержаны как минимум трое нарушителей, в итоге вернувших долги примерно на 400 тысяч рублей.

После того, как суд признал действия приставов незаконными, они объявили, что будут и впредь пользоваться этой тактикой, однако в качестве приманки используют фотографии сотрудниц ФССП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]