Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект нового азотного комплекса на «Гродно Азоте» хотят отдать китайцам

03.11.2021 политика
Проект нового азотного комплекса на «Гродно Азоте» хотят отдать китайцам

Гродненское предприятие находится под санкциями США.

В прошлом году процедура выбора генерального подрядчика для реализации строительства не дала результатов. Теперь правительство само выбрало китайскую компанию для участия в проекте с господдержкой.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с вице-президентом китайской строительной компании «Ситик Констракшн», сообщает пресс-служба Совмина.

На встрече обсуждался инвестиционный проект по строительству азотного комплекса в Гродно.

Премьер отметил, что проекты, в которых будет участвовать китайская компания, реализуются с государственной поддержкой. «В их реализацию вовлечены не только коммерческие компании, но и правительственные структуры, кредитно-финансовые учреждения», — подчеркнул Головченко.

В свою очередь китайская сторона подтвердила готовность к реализации данного проекта.

Напомним, в феврале 2020 года ОАО «Гродно Азот» предварительно определилось с подрядчиком на строительство нового азотного комплекса. К процедуре улучшения предложения была допущена итальянская компания TECNIMONT S. p. A. В процедуре переговоров по выбору генерального подрядчика принимало участие пять компаний: китайские CITIC, CMIC, COMPLANT, корейский Samsung, а также итальянская фирма.

В итоге конкурсная комиссия отклонила предложения китайцев и корейцев как не соответствующие требованиям документации для переговоров. После этого информации о ходе проекта практически не поступало.

Отметим, что в этом году были возобновлены санкции США против предприятий «Белнефтехима», которые затронули и «Гродно Азот».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]