Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Lancet: «Спутник Лайт» формирует сильный гуморальный и клеточный иммунитет

03.11.2021 общество
The Lancet: «Спутник Лайт» формирует сильный гуморальный и клеточный иммунитет

Результаты исследования однокомпонентной вакцины против коронавируса Covid-19 «Спутник Лайт», разработанной российским центром им. Гамалеи, опубликовал медицинский журнал The Lancet. Согласно данным, в результате вакцинации данным препаратом формируется сильный иммунный ответ.

Специалисты центра провели I–II фазы клинических испытаний. В исследованиях принимали участие 110 добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет, у 13 из них обнаружили антитела к SARS-CoV-2 еще до проведения испытаний. Результаты оценивались спустя 42 дня после прививки.

«Препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ как в группе серонегативных (лица, ранее не сталкивавшиеся с коронавирусом), так и в группе серопозитивных (переболевшие лица)», - заявили эксперты.

Большинство побочных эффектов у принимавших вакцину в ходе исследований были мягкими или средними. Тяжелых осложнений и сильных нежелательных реакций не было зарегистрировано.

Отметим, на данный момент «Спутник Лайт» зарегистрирован более чем в 15 странах, процесс регистрации осуществляется еще в 30 государствах. Он применяется и как эффективный самостоятельный препарат (эффективность 70% против дельта-штамма коронавируса), и как буксирующие инъекции.

Ранее

В начале мая сообщалось, что однокомпонентный «Спутник Лайт» был зарегистрирован Минздравом России. Как заявили тогда в РФПИ, эта вакцина не имеет серьезных побочных эффектов, а эффективность препарата составляет 79,4%, что «превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов».

На данный момент пройти вакцинацию «Спутником Лайт» можно и в Беларуси. По словам Дмитрия Пиневича, он используется для ревакцинации (между прививкой и ревакцинацией должно пройти полгода), вакцинации пациентов после перенесения COVID-19 и вакцинации молодежи до 23 лет.

Белорусские власти планируют, что в скором времени однокомпонентная вакцина будет производиться на «Белмедпрепаратах» (сейчас там выпускается «Спутник V»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]