Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС об инциденте на польско-белорусской границе: Мы полностью доверяем польским властям

03.11.2021 политика
ЕС об инциденте на польско-белорусской границе: Мы полностью доверяем польским властям

В Брюсселе обеспокоены новыми провокациями режима Лукашенко на польско-белорусской границе.

По данным польских властей, в ночь с 1 на 2 ноября польские солдаты заметили трёх неизвестных в форме, вооруженных длинноствольным оружием, которые вошли на территорию Польши с Беларуси и, после попытки установить контакт, нарушители демонстративно перезарядили оружие и вернулись на территорию Беларуси, передает «Радио Польша».

МИД Польши сообщило в среду, 3 ноября, что временный поверенный в делах Республики Беларусь Александр Чесновский был вызван во вторник для встречи с вице-министром иностранных дел Польши Петром Вавжиком по поводу этого инцидента.

«Очевидно, что территория суверенного государства была нарушена. Мы полностью уверены, что польские власти разберутся с этим инцидентом. Если это подтвердится, то это очередная провокация режима Лукашенко против Европейского союза и его членов», - заявил в среду, 3 ноября, пресс-секретарь Европейской комиссии Петер Стано.

«Белорусский режим проверяет, насколько плотной является наша граница; реакция польских солдат показала, что мы в состоянии защитить польскую границу и что мы контролируем то, что на ней происходит», – заявил 3 ноября вице-министр иностранных дел Польши Петр Вавжик.

Он также добавил, что, если бы на границе были спецукрепления, то этого инцидента не произошло бы.

Напомним, с весны резко возросло число попыток мигрантов из стран Ближнего Востока, Африки и других регионов незаконно пересечь границы Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей. ЕС и члены Сообщества уверены в том, что это результат целенаправленных действий Беларуси при поддержке РФ в ответ на санкции против режима Лукашенко. С начала года пограничная служба зафиксировала почти 30 000 попыток незаконного перехода польско-белорусской границы. Со 2 сентября в 183 городах Подляского и Люблинского воеводств, прилегающих к границе с Беларусью, действует чрезвычайное положение в связи с миграционным кризисом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]