Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отказывается поставлять электроэнергию в Беларусь

Россия отказывается поставлять электроэнергию в Беларусь

Несмотря на погашение задолженности, поставки российской электроэнергии в Беларусь не возобновлены.

В то же время в пятницу вечером после погашения «Белэнерго» большей половины задолженности перед украинскими поставщиками Беларусь возобновила импорт украинской электроэнергии, сообщила помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

«Беларусь начала импортировать украинскую электроэнергию с 22 часов 1 июля по местному времени, поставки уже выходят на контрактные объемы», - сообщила она агентству «Интерфакс-Запад» в субботу.

По словам помощника министра, в Минске ожидают возобновления поставок российской электроэнергии после погашения остатка задолженности перед «Интер РАО» на 611 млн рублей 1 июля. «Поставки российской электроэнергии, несмотря на полное погашение задолженности с белорусской стороны, не возобновлены», - заявила Л.Зенькович.

По ее словам, «после неоднократных письменных и устных обращений белорусской стороны никакой реакции от «Интер РАО» не последовало, и конкретные сроки возобновления поставок электроэнергии в Беларусь неизвестны». «Мы надеемся, что поставки возобновятся в ближайшее время», - добавила Л.Зенькович.

Как сообщалось, «Интер РАО» в ночь на 29 июня прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию из-за долга в 1,2 млрд руб., который позднее «Белэнерго» погасил в полном объеме двумя платежами за счет кредитов, выданных белорусской «дочкой» Сбербанка РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]