Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На торги выставлен большой завод по производству стройматериалов

03.11.2021 общество
На торги выставлен большой завод по производству стройматериалов

Он принадлежит «Трайплу».

На электронной торговой площадке Минэкономики появилось объявление о продаже Березовского комбината силикатных изделий. Предприятие, расположенное в Брестской области, продается в рамках процедуры санации.

Собственником Березовского КСИ является объявившая себя банкротом компания «Трайпл», которая контролируется Юрием Чижом. Комбинат с более чем 30-летней историей продается со всеми объектами недвижимости и оборудованием.

Находится Березовский КСИ на окраине города Береза, пишет Realt.by, что в 100 километрах от Бреста. Он занимает участок в 25 гектаров. На территории комбината находится главный технологический корпус площадью около 15 тысяч «квадратов», цех по производству тротуарной плитки площадью 2,5 тысячи «квадратов», административно-бытовые корпусы, столовая, гаражи, склады, мастерские, а также котельная и другие объекты.

Все объекты выставлены на продажу единым лотом, в состав которого входит более 1000 позиций. Среди них как разнообразные здания, так и офисная мебель, техника, автомобили, оборудование, зеленые насаждения.

Начальная стоимость лота — 45,1 миллионов рублей (около 18 миллионов долларов).

Березовский КСИ был основан в 1990 году на базе Ново-Березовского известкового завода. В 2007 году компания была приватизирована группой «Трайпл». Новый собственник провел масштабную реконструкцию комбината и поставил в цеха новое оборудование. Предприятие стало специализироваться на выпуске строительных блоков и крупноформатной тротуарной плитки. Часть продукции КСИ использовалось на стройках «Трайпла».

Исходя из информации на сайте bankrot.gov.by, в апреле 2020 года экономический суд Брестской области признал предприятие банкротом и назначил его санацию — то есть оздоровление для восстановления платежеспособности. Продажа завода новому собственнику — один из инструментов санации, который позволяет рассчитаться с кредиторами и не угробить производство. Недавно срок санации был продлен до 6 апреля 2022 года. В мае 2020 года заявление о признании банкротом направила в суд и сама компания «Трайпл».

Электронные торги по продаже предприятия состоятся 15 ноября на электронной торговой площадке Министерства экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]