Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иосуб: Первый эффект от уже объявленных санкций Беларусь почувствует в декабре

Иосуб: Первый эффект от уже объявленных санкций Беларусь почувствует в декабре

На дефицит бюджета, как и на все экономические показатели, основное влияние будут оказывать секторальные санкции, считает старший аналитик «Альпари-Евразия» Вадим Иосуб.

«Ситуация с государственными финансами складывается довольно любопытно. Второй год госбюджет планово дефицитен, однако если в начале этого года власти запланировали дыру в нем размером в 4 миллиарда, а затем (на фоне быстрого роста дефицита) увеличили ее до 6 миллиардов, то сейчас ситуация заметно лучше, чем прогнозировали сами власти», – рассказал газете «Белорусы и рынок» старший аналитик «Альпари-Евразия» Вадим Иосуб.

Он напомнил, что дефицит республиканского бюджета растет: за август - сентябрь он увеличился более чем в два раза

Но, по словам аналитика, если ранней весной он составлял 1,5 млрд рублей, то за девять месяцев – миллиард «с хвостиком».

«Так что говорить о каком-то дефолте государства, о том, что в казне не хватит денег для зарплат бюджетникам, социальных пособий или пенсий, не стоит», – отметил Иосуб.

За восемь месяцев практически вдвое увеличилось внешнеторговое сальдо. Причем заметное улучшение наблюдается как в торговле товарами (согласно статистике Нацбанка, + 673 млн рублей по сравнению с 2020-м годом), так и услугами (+ 424 млн рублей).

«Так как внешнеторговый оборот вырос заметно, на 30,6 %, до 58,482 млрд рублей, то выросли и налоги в бюджет, который пока чувствует себя относительно неплохо. В этом ему помогает и то, что власти стараются сократить «необязательные» расходы, в первую очередь – капитальные», – рассказал аналитик.

Рассуждая о том, что может быть к концу года, он заметил, что на дефицит бюджета, как и на все экономические показатели, основное влияние будут оказывать секторальные санкции. Первый эффект от уже объявленных санкций Беларусь почувствует в декабре.

«Последствия санкций не будут одномоментными, они растянутся по времени. Посему сейчас невозможно четко оценить эффект от введенных ограничений. Однако нельзя забывать и о том, что страны Евросоюза обсуждают новый санкционный пакет – уже пятый по счету, – резюмировал Вадим Иосуб. – Следует также подчеркнуть, что мощным фактором, который окажет влияние в том числе и на размер дефицита, станут не только прямые секторальные санкции, но и механизм вторичных санкций, который не позволит их обходить».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]