Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый проект Конституции представили Лукашенко. Но нужно еще собираться и обсуждать

04.11.2021 общество
Новый проект Конституции представили Лукашенко. Но нужно еще собираться и обсуждать

Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а сейчас рабочая группа специалистов работает над шлифовкой этой Конституции. Так заявил Александр Лукашенко 4 ноября на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции Беларуси.

Он отметил, что члены группы «подошли к этому вопросу серьезно и выработали проект Конституции», и теперь его будут обсуждать и над которым «будут работать».

«Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а теперь группа специалистов работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком. Я получил последний вариант Конституции с учетом наших последних договоренностей, ознакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

«Думаю, что нам понадобится еще одно заседание рабочей группы, а потом, как и было обещано, мы вынесем вариант на Конституционную комиссию. Ну и для обсуждения опубликуем и внесем на референдум», - объяснил Лукашенко.

В изменениях Конституции предложено «сохранить преемственность социальной политики государства и даже заметно повысить уровень социальной защищенности граждан».

«Но тут есть опасность скатиться к льготированию всего и вся. Вот этого допустить нельзя ни в коем случае. Социальная защищенность - это не есть расширение льготирования», - заявил он.

Обозначено «закрепить гарантии пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми, ценности семьи и брака, равных возможностей для лиц с инвалидностью».

Лукашенко отметил, что «одно из важных предложений Конституционной комиссии касается политической системы страны и направлено на то, чтобы сделать ее более гармоничной и сбалансированной, перераспределив полномочия Президента, парламента и правительства, установив конституционный статус Всебелорусского народного собрания, Центризбиркома».

Еще есть предложение «расширить гарантии судебной защиты прав граждан».

Когда будет следующее заседание, после которого вариант будет вынесен на Конституционную комиссию и опубликован, Лукашенко не обозначил.

По теме

16 июля был опубликован проект обновленной Конституции, в котором приведены итоговые предложения конституционной комиссии. Сообщалось, что дальше над проектом новой Конституции будут работать «компетентные государственные органы во главе с президентом Лукашенко».

4 октября депутаты Палаты представителей Национального собрания единогласно приняли во втором чтении проект закона «Об изменении Конституции Республики Беларусь». Согласно проекту закона, а стране вводится единый день голосования, который впервые пройдет в 2023 году.

12 октября Конституционной суд Беларуси признал законным изменения Конституции.

Александр Лукашенко заявлял, что проект новой Конституции может быть готов к концу 2021 года, а его судьба будет зависеть от мнения белорусов. 15 марта начала работать конституционная комиссия, которая была сформирована из людей, «обладающих активной гражданской позицией», со знанием запросов общества, с заслугами, «признанными народом».

Ранее сообщалось, что комиссия предлагала ограничить законодательную функцию президента в сфере издания им декретов, имеющих силу закона.

В итоге проект новой Конституции планируют вынести на всенародное обсуждение. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]