Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сделали последний шаг. Лукашенко и Путин подписали декрет о создании Союзного государства

04.11.2021 политика
Сделали последний шаг. Лукашенко и Путин подписали декрет о создании Союзного государства

На заседании Высшего госсовета Союзного государства Александр Лукашенко и Владимир путин подписали декрет, утверждающий основные направления реализации договора о создании СГ, в том числе по 28 дорожным картам.

Таким образом, в вопросе создания Союзного государства не осталось больше неразрешенных вопросов и, согласно договору, весь процесс должен завершиться уже в 2023 году.

По этому поводу Александр Лукашенко не упустил возможности даже позлорадствовать.

«Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные телеграм-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Так мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываем», - сказал он.

При этом Александр Лукашенко прекрасно осознает, что за подписанный документ будет нести ответственность не только перед нынешним народом Беларуси, но будущими поколениями. Поэтому, подписывая документ, сказал Путину: «Но отвечать будем все, не только я».

Следует отметить, что 28 дорожных карт интеграции, или как их сейчас начали называть – союзных программ, довольно долго не могли согласовать. При этом, главным тормозом выступала именно Москва, которая не желала тратить слишком уж много денег на этот проект в виде различных преференций.

Ситуация изменилась после августа 2020 года, когда Кремль понял, что может потерять Беларусь как своего главного союзника на западном рубеже. Владимир Путин не только поддержал все действия Александра Лукашенко по наведению так называемого порядка, но фактически дал увесистого пинка застрявшей было интеграции двух стран в единое Союзное государство.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]