Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Савиных заявил, что Минск признал Крым российским. Песков прокомментировал

05.11.2021 политика
Савиных заявил, что Минск признал Крым российским. Песков прокомментировал

Официальную внешнюю политику определяет не парламент государства, а его глава.

Так ответил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на заявление белорусского депутата Андрея Савиных по поводу признания Крыма российским.

Песков прокомментировал вопрос 5 ноября в эфире радиостанции «Говорит Москва». «В Беларуси парламент не определяет внешнюю политику. Как и у нас, это прерогатива президента», - уточнил он.

Ранее

Белорусский депутат Андрей Савиных 4 ноября в эфире российского ТВ заявил, что белорусские власти давно признали Крым российским.

«Дело в том, что Крым и де-факто, и де-юре давно был признан белорусской стороной российским. Единственное, чего не было - не было какого-то политического заявления, чтобы формализовать это, скажем так, для российского медийного пространства», - сказал Савиных.

В августе 2021 года Лукашенко пояснил, почему еще не признали Крым российским. «Когда Беларусь Крым признает? Я отвечаю публично: когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукты. За мной дело не заржавеет», - сказал он.

О приглашениие в Крым

4 ноября Лукашенко пожаловался, что Путин полетел в Севастополь, а его с собой не позвал.

«Я хочу в заключение членам совета пожаловаться: Украина, вы знаете, закрыла для Беларуси небо, и мы никак не можем попасть через Украину в Крым… Владимир Владимирович мне все обещал-обещал, что возьмет с собой в Крым… Но вот сегодня один уехал и меня с собой не пригласил», – сказал он тогда.

Вечером 4 ноября Песков рассказал, почему Путин не позвал  Лукашенко в Крым. И будет ли это делать в ближайшее время.

«У президента Беларуси есть действующее приглашение посетить Крым, давнейшее», - сказал пресс-секретарь президента РФ, видимо, намекая, что приглашают и уже давно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]