Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко заговорил о проблеме утечки кадров из медицины

06.11.2021 общество
Лукашенко заговорил о проблеме утечки кадров из медицины

По словам Александра Лукашенко, некоторые медики, получив бесплатное образование в Беларуси, уезжают работать за границу. И эту проблему нужно решать.

Как отметил Александр Лукашенко, посещая медучреждения Орши 6 ноября, в целом по стране, например, не хватает анестезиологов. Некоторые специалисты, получив бесплатное образование в Беларуси, уезжают работать за границу, а это достаточно редкая специальность. По мнению Лукашенко, надо найти решение проблемы, сообщает его пресс-служба. 

"Ты за бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов. И даже если не за бюджет, а платно - копейки платят. У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в 10 раз меньше, чем в Америке или Германии. Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема, и ты мне должен внести в новом году предложение, вплоть до драконовских методов", - поставил глава государства задачу министру здравоохранения.

"Пришел в университет учиться - пришел, закончил. Мы тебя готовили - к примеру, отработай 10 лет. Потом хочешь куда-то уехать - оплати нам стоимость того, что мы тебя учили, и езжай. Или пусть те заплатят, куда ты поедешь. Тогда уехал и уехал - пришли молодые, новые", - сообщил Лукашенко. 

Он уточнил, что министр здравоохранения по этому поводу должен внести предложения уже в 2022 году.  




Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]