Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«При быстрой ходьбе не хватает воздуха, побаливают суставы, память плохо хранит недавние события»

06.11.2021 общество
«При быстрой ходьбе не хватает воздуха, побаливают суставы, память плохо хранит недавние события»

История бобруйчанина, который вместе с женой переболел коронавирусом.

Экс-журналист «Вечернего Бобруйска» Александр Удодов рассказал о том, как перенес коронавирус.

«Снова попасть в ковидную больницу очень и очень не хочу»

«Только после выписки из больницы я понял, до чего коварен этот COVID-19.

Почти год прошел с той поры, но последствия вируса чувствуются и сейчас. При быстрой ходьбе не хватает воздуха, побаливают суставы, память плохо хранит недавние события… А ведь до заражения думалось, что эта инфекция – наподобие гриппа или обыкновенной простуды, и ее запросто вылечить.

Сначала недомогание почувствовала жена, у нее была повышенная температура. По вызову пришла врач из поликлиники, выписала таблетки. Потом затемпературил по вечерам и я, причем, не слабо – больше 39 градусов. По гололеду добрался до поликлиники, а там – тьма народу. Наверное, именно такие учреждения и стали основным источником распространения этой заразы. Очереди в регистратуру, гардероб, к кабинетам врачей, никакой дистанции между пациентами, многие без масок...

Врач послушала меня, выписала какие-то лекарства более чем на 100 рублей, и все. Таблетки я принимал, но лучше не становилось, температуру сбивал не парацетамол, а только уколы-тройчатка. Пропали вкус и обоняние, что уже говорило о диагнозе. Еще раз сходили с женой в поликлинику, нам сделали снимки легких – все чисто.

Супруге все-таки дали направление больницу, а я в одиночку стал бороться с температурой, только безуспешно. В скорую я не звонил, но она приехала. Неотложку вызвала дочка, которая живет в Могилеве. Отвезли меня в приемный покой центральной больницы, отданной для лечения ковида. Еще раз сделали снимок, однако и он затемнения на легких не показал. Я засобирался домой, но предложили сделать обследование на компьютерном томографе. Оказалось, что у меня двусторонняя пневмония, поражено более половины легких.

В приспособленном под палату небольшом помещении нас было трое – пожилой сторож одного из предприятий, страдающий диабетом, сотрудник милиции и я. Времени хватало, поэтому не спеша общались, сидели в интернете, внук передал мне наушники, и я слушал аудиокниги. Нам по 2-3 раза в день ставили капельницы, кололи в живот кроверазжижающее, пичкали таблетками.

В первые дни у меня подскакивала большая температура, и ее по-прежнему сбивали уколами. Лежать старался на животе, как и требовали, но сатурация, то есть, содержание кислорода в крови, была низкой, и я опасался, что отправят на ИВЛ. Приходила женщина в белом халате и показывала нам, как делать гимнастику для улучшения работы легких.

Запаха и вкуса я не чувствовал, есть не хотелось. Не смотря на просьбы ничего не приносить, мне передавали продукты, но я относил их, кроме воды, жене, которая лежала этажом выше. Неудивительно, что похудел в больнице аж на восемь килограммов.

Постепенно температура нормализовалась, улучшилась сатурация, но после капельниц появилась другая беда – недержание желудочно-кишечного тракта. И это было самой большой проблемой, ведь на этаже только один туалет. Даже иногда ночью попасть в него было проблематично, потому что там сидел другой «коллега».

Одного моего соседа, с диабетом, перевезли в «морзоновку», другого выписали. Просился домой и я, но лечащий врач сказал немного повременить. В палату поселили нового соседа. Он рассказал, что до этого лечился в другой больнице, а когда выписали, украл в магазине пачку пряников, потому что хотелось есть. Ему дали трое суток ареста, но места для отбытия наказания якобы не было, и поэтому привезли сюда. Мужик был раньше судим, на работу его брать не хотели, от него ушла жена, а паспорт остался в съемной квартире, за которую не было чем хозяйке заплатить. Я отдавал ему свою больничную пайку, и он съедал все, а еще бегал в санузел курить. Когда при выписке мне принесли одежду, я отдал соседу пару пачек сигарет и рубля четыре денег «на проезд», а еще дал номер телефона потенциального работодателя – авось, повезет. Парень был очень доволен.

Кстати, нашел я в этой болезни и положительные моменты. Во-первых, 15 декабря, в день госпитализации, я бросил курить и скоро будет год, как даже не пробовал. Терпеть поначалу, конечно, очень непросто, зато со временем намного легче стало дышать, прекратился кашель. А еще меня отвернуло от водки, не переношу ее запах. Если и употребляю, то только цветные настойки, хотя они тоже на спирту.

По пути из больницы домой зашел в магазин и купил, чего захотелось: шампанского, конфет и пельменей. Но вкус всего этого страшно не понравился, а запаха не услышал. На даче еще до больницы я порезал прицеп дров. Думаю, буду колоть – разработаю легкие. Но расколю чурбаков пять – и одолевает одышка. Даже задыхался, поднимаясь на свой третий этаж.

Месяца через три-четыре у меня восстановились желудочно-кишечный тракт, обоняние и вкус, лучше стало с дыханием. Но снова попасть в ковидную больницу очень и очень не хочу. Я перенес несколько операций, только они, как говорится, цветочки по сравнению с этой заразой. А поэтому без колебаний сделали с женой прививки – говорят, что, если даже и подхватишь ковид, то лечение переносится легче».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]