Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что может помочь белорусам получать более высокие пенсии?

07.11.2021 общество
Что может помочь белорусам получать более высокие пенсии?

Мера, которая могла бы улучшить нынешнее положение пенсионеров, без качественного изменения системы – это индексация пенсий исходя не из средней заработной платы, а исходя из показателей инфляции.

Белорусские власти сообщили о новом механизме своей пенсионной обеспеченности - добровольном накопительном страховании пенсий. Однако многие сомневаются, что в нынешних условиях данный механизм будет эффективным. Своим мнением по данному поводу поделились гости передачи «Умные люди» на youtube-канале «Белорусы и рынок» - социолог Елена Артеменко-Мельянцова и лидер инициативы пенсионеров «Наше поколение» Татьяна Зелко. Если не реформа, то какие еще инструменты остаются у государства для того, чтобы поддерживать пенсионеров?

— Мера, которая могла бы улучшить нынешнее положение пенсионеров, без качественного изменения системы – это начисление пенсий исходя не из средней заработной платы, а исходя из показателей инфляции. Данный шаг позволил бы сдержать падение  реальных пенсий, - сказала Елена Артеменко-Мельянцова. — Также мы можем дальше повышать пенсионный возраст. Сокращать  задел между разницей пенсионного возраста мужчин и женщин.

По словам социолога, данные меры - это временное решение. — Через 20 лет  пропорция работающих людей и пенсионеров не позволит обеспечить и прожиточного уровня пенсионерам. Это очень скорая перспектива.

—  Больше белорусов за счет самих белорусов уже не станет, и население будет постепенно сокращаться. Поэтому в отдаленной перспективе только за счет миграции мы можем компенсировать недостаток рабочей силы, — добавила социолог. —  Однако  для мигрантов скорее привлекательны те рынки труда, где экономический рост более высокий и стабильный, чем в Беларуси.

Татьяна Зелко предложила впустить в Беларусь западные страховые фонды, чтобы белорусы не боялись делать добровольные отчисления на пенсию.

— Я даже как-то предлагала, давайте мы впустим эти фонды работать сюда, к нам. Я уже не о себе думаю, мои дети и внуки хотят жить нормально на пенсии.

Елена Артеменко-Мельянцова также отметила, что в Беларуси финансовый рынок не выстроен так, чтобы вложенные средства работали, а не девальвировались. Кроме того, эксперт затронула когнитивный аспект добровольной накопительной системы. Люди не готовы расставаться с деньгами сейчас для того чтобы получать их через 20 лет. Поэтому государству нужно подталкивать работников к тому, чтобы они самостоятельно откладывали на пенсию. Социолог рассказала об опыте внедрения добровольной накопительной системы в других странах.

Во-первых, нужно сделать включение в систему автоматическим. — По дефолту всех записывать, и тогда отказаться будет сложнее. Похоже на то, как у нас происходит с донорством органов в стране: каждый человек по дефолту считается согласным на донорство органов после смерти. Исследования показывают, что если людей в каждом случае спрашивать, то соглашаться будет гораздо меньшее количество людей. В США автоматическое зачисление позволило увеличить долю отчисляющих в пенсионные фонды, —  объяснила Елена Артеменко-Мельянцова.

Во-вторых, считает социолог, нужно начинать с небольших процентов. — Чтобы расставаться с деньгами было не сложно, а потом добавлять по 1-5%, то есть делать вход постепенным.

Однако, как считает  Елена Артеменко-Мельянцова, пенсионная реформа в Беларуси все же произойдет. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]