Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Готовимся к зиме. О чем нужно подумать рачительному хозяину?

05.11.2021 общество
Готовимся к зиме. О чем нужно подумать рачительному хозяину?

В ноябре многие владельцы дачных участков и частных подворий зачехляют все свои инструменты, пакуют инвентарь и уходят на покой до весны. Напрасно.

Как можно сэкономить зимой

Старики раньше говорили, что наступление холодов – это повод отдохнуть только для ленивых. Рачительный хозяин это время ценит не меньше, чем наступление весны.

Магазин «Хозтоварищ» (садовая техника, инструмент, инвентарь), как и многие другие подобные магазины, предлагает не только товары зимнего ассортименты, но и сезонную распродажу на технику и инструменты, которые окажутся незаменимы весной.

Поэтому с наступлением холодов опытные хозяева проводят ревизию инструмента и техники. Что требует починки – ремонтируют, а что необходимо менять – меняют. Ведь не случайно ранее телегу именно зимой к весне готовили, а сани - летом. Сегодня старая поговорка стала еще более актуальной, поскольку зимой купить садовую технику или запчасти к ней можно со значительной скидкой. Разница в цене может достигать 40%, что весьма благоприятно скажется на семейном бюджете.

О чем следует подумать с наступлением холодов

Когда работы на участке закончены, самое время заняться и домом, точнее, его внутренней отделкой и оснащением. Ведь весной, летом и осенью, как правило, работы на участке хватает, поэтому до самого дома руки часто не доходят.

Речь не только о глобальном ремонте дома или какой-то комнаты, который конечно же нет необходимости проводить каждый раз с наступлением холодов. Как правило, настоящий хозяин и без глобальных ремонтных работ найдет, чем заняться.

С наступлением холодов дом, и все что в нем находится, нуждаются в такой же ревизии, как и садовая техника с инвентарем. Стулья, столы, шкафы, диван, кровати, кресла, кухня, кладовка – все постепенно изнашивается и приходит в негодность. Где-то дверь расшаталась и ее следует отрегулировать или вовсе заменить петли. Где-то стул поскрипывает и стоит уделить ему повышенное внимание, чтобы не произошло несчастье. Где-то косяки отошли за лето. Возможно, стоит подумать и о том, чтобы перетянуть обшивку своего дивана, или любимого кресла – для человека с руками это ведь совершенно не сложно.

А в целом, МЧС советует перед наступлением настоящих холодов особое внимание уделить отопительному оборудованию. Если это печь, то следует не только проверить тягу и при необходимости прочистить трубу, но также уделить особое внимание целостности всей конструкции. Если, где-то пошли трещины, то лучше заделать их хорошим жаростойким составом. Когда в доме стоит газовый котел, то здесь также нужно произвести особую ревизию не только тяги в дымоходе, но и всех соединений. Даже при электрическом отоплении дома, которое все больше становится популярным в Беларуси, есть что проверить, подтянуть и починить. Поэтому с наступление холодов – это самое время для ревизии всего своего хозяйства.

Заточить цепь бензопилы или нож газонокосилки, заменить израсходовавшую свой ресурс батарею в шуруповерте, подготовить зимнюю лопату – стоит лишь оглянуться, и работа всегда найдется.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]