Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официально ликвидированная «Белорусская ассоциация журналистов» номинирована на премию

09.11.2021 общество
Официально ликвидированная «Белорусская ассоциация журналистов» номинирована на премию

ОО «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ), которая недавно в принудительном порядке ликвидирована в Беларуси, номинирована на премию правозащитной организации «Репортеры без границ» Press Freedom Awards 2021 в категории «За влияние».

Организация «Репортеры без границ» (RSF) объявила номинантов на премию Press Freedom Awards 2021, которая будет вручена 18 ноября, пишет RFI.

 Журналисты и СМИ из 11 стран номинированы на награды, которые будут вручаться в трех категориях — за журналистское мужество, влияние и независимость.

По мнению RSF ОО «Белорусская ассоциация журналистов» «сыграла ключевую роль в документальном подтверждении беспрецедентного уровня нападений, арестов журналистов в Беларуси после спорных президентских выборов в августе 2020 года».

Белорусская ассоциация журналистов, как отмечают в организации «Репортеры без границ», «тщательно перечислила все формы преследований журналистов и независимых СМИ, включая произвольные обыски, цензуру, насилие и тюремное заключение».

Причем этот мониторинг осуществлялся во время преследования властями самой Белорусской ассоциации журналистов.

«Работа БАЖ помогла белорусским гражданам, международным организациям и иностранным правительствам обратить внимание на серьезность ситуации со свободой прессы в Беларуси», — говорится в заявлении RSF.

С лета 2021 года БАЖ работает в вынужденной эмиграции, в Беларуси ассоциация ликвидирована властями, ее сайт недоступен в Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]