Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко упрекнул медиков в «безобразном расходовании» лекарств при лечении Covid-19

11.11.2021 общество
Лукашенко упрекнул медиков в «безобразном расходовании» лекарств при лечении Covid-19

Лукашенко на совещании с руководством Совмина упрекнул медиков в порой "безобразном расходовании" лекарств и кислорода при лечении COVID-19.

«У нас порой безобразно относятся к расходованию кислорода, к примеру. То же самое - лекарства, защитные средства. Это все - деньги. Я еще раз подчеркиваю: на конец года из всех источников мы потратим 2 млрд долларов на пандемию. Мы бы за 2 млрд долларов могли пять лет мелиорировать земли, но спасали людей», - сказал Лукашенко.

Он приказал жестко взять на контроль расходование средств индивидуальной защиты, вплоть до лекарств.

«Медики должны это понимать и ответственно, разумно, экономно относиться к расходованию лекарств, медикаментов, диагностических средств», - сказал Лукашенко.

По мнению Лукашенко, выбор препарата при вакцинировании уже приобрел политический окрас.

Он заметил, что уже началась война вакцин.

«Это же огромные деньги, поэтому каждый хочет втюхать свою. И наши беглые закричали: "Файзер! Файзер!" На старте стоящие, готовые колесить по Европе. Туда же со "Спутником" не пускают, не признают. Нужен "Файзер", "Модерна", "Джонсон и Джонсон", "АстраЗенека", - сказал он.

«Все кричат: "Файзер! Файзер!" А никто не спросил, за сколько нам флакончик этого "Файзера" предлагают. От 20 до 30 долларов только за одну инъекцию! У нас своя вакцина вполовину дешевле. То же самое и тестирование. Поэтому не надо кричать. Врачи знают, чем лечить и вакцинировать. У нас хорошие вакцины, не хуже, чем "Файзер», - заявил Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]