Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы обойти санкции. Беларусь почти удвоила поставки удобрений в Литву.

Чтобы обойти санкции. Беларусь почти удвоила поставки удобрений в Литву.

Импорт белорусских удобрений в Литву в сентябре по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 78%, и был рекордным почти за двадцать лет. Эксперты: Беларусь заполняет склады, чтобы торговать после того, как санкции начнут действовать.

Как пишет delfi со ссылкой на Департамент статистики Литвы в сентябре 2021 года импорт белорусских удобрений в Литву оказался рекордным с 2004 года. .

Экономист компании Brandnomika Александр Изгородин полагает, что рынок готовится к санкциям США, которые вступят в силу с декабря 2021 года.

«Сейчас импорт в Литву увеличивается искусственно, чтобы заполнить склады, чтобы еще несколько месяцев можно было продавать удобрения на европейском рынке", - заявил А. Изгородин.

 Он полагает, что введенные летом Еврокомиссией санкции "очень бумажные" - они не охватывают основных формул белорусских удобрений, поэтому основные продукты пока едут как обычно.

Кроме того, считает А. Изгородин, санкции ЕС были применены только к договорам, которые подписаны после 25 июня, поэтому вероятно, что удобрения экспортируются по ранее заключенным договорам.

Он также отметил, что ситуация ухудшится в декабре, когда вступят в силу санкции США. – «Тогда в Европе будет очень ограниченное предложение удобрений, а это будет означать более быстрый рост цен на продукты питания», - считает эксперт.

Однако Клайпедский порт и литовская железнодорожная компания Lietuvos gelezinkeliai не отмечают увеличения транзита удобрений через Литву.

При этом руководитель инфраструктуры Клайпедского порта Видмантас Паукште заявил, что в сентябре в порту перевалено 1,4 млн тонн удобрений - на 5,9% больше, чем год назад. Он не отмечает "особых колебаний", так как это не только белорусские удобрения, некоторое количество удобрений перевозит и литовская компания Achema.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]