Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Просто зашел на «зеленый коридор». В Беларуси у пенсионера конфисковали 60 тыс. долларов

12.11.2021 общество
Просто зашел на «зеленый коридор». В Беларуси у пенсионера конфисковали 60 тыс. долларов

Суд Партизанского района Минска конфисковал у пенсионера Александра Рачковского более 60 тыс. долларов за то, что тот в аэропорту зашел на «зеленый коридор» (зашел за зеленую линию) и спросил, как задекларировать деньги. Таможня ответила: Поздно!

Как сообщает Onliner, судья Михаил Макаревич постановил конфисковать в доход государства 60 800 долларов и 400 рублей.  Пенсионера признали виновным в том, что 11 июля нынешнего года в аэропорту он зашел в зеленый коридор, имея при себе 70 800 долларов и 400 рублей. То есть имел сумму более 10 тысяч долларов, соответственно обязан был задекларировать для чего пройти в «красный коридор».

Пенсионер со своей супругой летели в Турцию, а такую крупную сумму взяли с собой, чтобы купить там жилье.

В суде зачитали стенограмму разговора Рачковского и его жены с сотрудницей таможни в зеленом коридоре. Рачковский говорил таможеннице, что пойдет в красный, но та ответила, что это нужно было сделать сразу.

«Как мы подошли к таможенному пункту, жена пошла вперед — ей ничего декларировать не нужно было. На руках паспорт и билет. Остальное все у меня. Она сейчас всего боится. Волновался за нее — думал, что буду наблюдать и помогу в случае чего. Да и состояние стрессовое. Во-вторых, мне нужно было обратиться к инспектору — в красном коридоре никого не было. Единственный человек, у которого я мог спросить о декларировании денег, — сотрудница за "зеленой" стойкой. Да, я признаю вину в том, что по незнанию заступил в зеленый коридор. Я думал, что "коридор" — это коридор, а не зеленая линия на полу», — сказал в суде пенсионер.

По словам Рачковского, он сказал сотруднице таможни за зеленой стойкой, что ему необходимо задекларировать деньги и ноутбук. «И сказал, что мне нужно в красный коридор. Но мне ответили, что я уже в зеленом и назад дороги нет», — объяснил Рачковский.

Его слова подтверждаются стенограммой разговора.

Он добавил, что «добровольно предъявил все деньги» и имел при себе документы, подтверждающие их происхождение.

В протоколе указано, что Александр Рачковский проследовал по зеленому коридору, «что является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Пенсионер признал вину в том, что «по незнанию заступил за линию зеленого коридора».

В суде в качестве свидетеля выступила сотрудница таможни, которая говорила с Рачковскими. Она подтвердила, что в красном коридоре в тот момент не было сотрудника.

«У нас расписан весь зал вылета. Никто там и не обязан был находиться. Я обычно становлюсь рядом и одновременно контролирую красный коридор, а коллега находится дальше», — сказала работница таможни.

Судья Макаревич решил наказать Рачковского штрафом в размере 10 базовых и конфисковать у него 60 800 долларов и 400 рублей в доход государства. 10 тысяч долларов, не подлежащих декларированию, по решению суда должны вернуть пенсионеру.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]