Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС призвал не воспринимать всерьез угрозы Лукашенко перекрыть транзита газа

12.11.2021 политика
ЕС призвал не воспринимать всерьез угрозы Лукашенко перекрыть транзита газа

Бред сумасшедшего Таракана уже не хотят комментировать ни в ЕС, ни в Кремле.

Евросоюз предлагает не воспринимать всерьез угрозу сумасшедшего Лукашенко перекрыть транзит российского газа в Европу в случае введения новых санкций. Об этом заявил на брифинге в Брюсселе представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, пишет ТАСС.

— Не стоит воспринимать всерьез заявления Лукашенко и спекулировать, что может или не может произойти, поскольку это только усиливает его пропаганду, — заявил Стано, отвечая на вопрос о рисках перебоев с поставками газа в странах ЕС, если Минск реализует свою угрозу.

Стано уверен, что Лукашенко вряд ли пойдет на такой шаг, который «повредит народу Беларуси, повредит имиджу Беларуси, и это повредит поставщику газа [России]".

В свою очередь официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант заявила, что ЕК считает отключение Беларусью стран Евросоюза от российского газа этой зимой «сугубо гипотетической возможностью» и предложила «не спекулировать на эту тему».

— Газ — это важный ресурс, он не должен становиться новым инструментом гибридных атак. Мы видели эти угрозы и мы не позволим себя запугать, — подчеркнула Спинат.

В четверг на совещании с правительством Лукашенко заявил, что Беларусь Западу, который «пугает пятым пакетом санкций», прощать ничего не должна и пригрозил в ответ перекрыть транзит газа в Европу. Он также назвал руководство Польши и Литвы «безголовыми» и посоветовал «думать, прежде чем говорить».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя это высказывание заявил, что это заявление не согласовывалось с Москвой и заверил, что Россия остается надежным поставщиком энергоресурсов в Европу вне зависимости от действий Беларуси

Евросоюз может ввести новые санкции против Беларуси в самое ближайшее время. Они будут направлены в отношении порядка 30 белорусских физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел Владимира Макея и компанию «Белавиа».

Польша также заявила о том, что не исключает возможности полного закрытия границы с Беларусью. В настоящее время закрыт только погранпереход в Кузнице — из-за ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе, которая резко обострилась 8 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]