Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всебелорус и президент. Лукашенко рассказал, как ему видится новая структура власти

13.11.2021 политика
Всебелорус и президент. Лукашенко рассказал, как ему видится новая структура власти

По его словам, Всебелорусское народное собрание после принятия нового основного закона может стать высшим представительным органом в стране.

"Но очень тонкая грань, чтобы это Всебелорусское народное собрание не довлело над главой государства. Чтобы оно не вмешивалось там, где не нужно, в работу органов власти, но имело достаточно полномочий, чтобы не было этих форс-мажоров. Чтобы страна развивалась спокойно. Как у России примерно Госсовет", - сказал Лукашенко  в интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" Игорю Коротченко.

При этом он считает, что  с принятием новой конституции ни в коем случае нельзя допустить двоевластия в стране.

«Ни в коем случае не допустить двоевластия. глава государства, президент, должен оставаться президентом, у нас должна быть президентская республика. В противном случае страну уничтожим", - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, после публичного обсуждения проект новой конституции будет в феврале вынесен на референдум.

Лукашенко заявил, что Всебелорусское народное собрание после принятия новой конституции послужит страховкой от политических форс-мажоров.

"Всебелорусское народное собрание - это один из страховочных моментов во власти, чтобы этого [политических форс-мажоров] не произошло" - сказал Лукашенко.

По его словам, в то же время "абсолютно тут застраховаться нельзя".

"Но я же прекрасно понимаю, что я человек не вечный. Я вместе со своими коллегами, создавшими эту страну, - не вечный. Придут другие. И это скоро произойдет, - отметил Лукашенко. - Но я еще раз говорю, белорусы не те люди, чтобы под ноги бросить то, что они создавали".

Он отметил, что не хотел бы вперед забегать, какие у ВНС будут полномочия. По его словам, есть понимание, что надо поднимать роль Конституционного суда, и не президент должен его формировать.

"Потому что Конституционный суд должен давать и заключение по итогам президентских выборов, у нас сейчас в принципе так и получается <...>. Мы сегодня поговариваем о том, чтобы это вывести на Всебелорусское народное собрание", - отметил Лукашенко.

Кроме того, по его словам, есть вопросы, такие как вопрос "объявления войны и мира, отправка военных за пределы Беларуси и так далее".

"Импичмент президенту - сложная процедура. Давайте выведем на Всебелорусское собрание. Центральная избирательная комиссия, которая делает заключения и организовывает президентские выборы, референдум, выборы депутатов и прочее, - тоже есть предложение вынести на Всебелорусское народное собрание", - передает слова Лукашенко ТАСС.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]