Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Служба охраны госграницы Литвы: Днем на белорусской стороне стреляли и недалеко от Друскининкай

13.11.2021 политика
Служба охраны госграницы Литвы: Днем на белорусской стороне стреляли и недалеко от Друскининкай

Литва сообщила, сколько попыток нарушить границу было за сутки.

За минувшие сутки литовские пограничники не пропустили в Литву из Беларуси 144 нелегальных мигранта, пытавшихся попасть в страну в неразрешенном месте, сообщила в субботу Служба охраны госграницы Литвы (СОГГЛ), пишет delfi.lt.

За минувшие сутки литовскими пограничниками и помогающими им представителями вооруженных сил Литвы не применялось служебное оружие. В пятницу вечером у границы в Шальчининкайском районе на белорусской стороне раздавались выстрелы.

Днем в соседней стране стреляли и недалеко от Друскининкай. Поздно вечером на белорусской стороне границы в районе Варенского района была выпущена одна сигнальная ракета, в районе Шальчининкай - две такие ракеты.

С начала августа, когда пограничники получили право не впускать в страну идущих с территории Беларуси мигрантов в неположенных местах, всего было не пропущено больше 6000 человек.

С понедельника у польской границы собрались несколько тысяч нелегальных мигрантов, они разбили лагерь и пытаются штурмовать границу. Похожих действий на границе с Беларусью ожидают и в Литве, из-за чего в среду в приграничной зоне Литвы было введено чрезвычайное положение.

В этом году нелегально перешли границу Литвы с Беларусью свыше 4,2 тыс. мигрантов. Литва и другие страны Запада обвиняют минский режим в организации потока мигрантов и называют это гибридной агрессией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]