Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша призвала созвать Совет НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе

14.11.2021 политика
Польша призвала созвать Совет НАТО из-за ситуации с мигрантами на границе

Варшава обсуждает с Литвой и Латвией возможность задействовать 4-ю статью договора о Североатлантическом альянсе.

Польша обсуждает с Литвой и Латвией возможность созыва Совета НАТО из-за ситуации на границе с Беларусью, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий.

«Мы обсуждаем с Латвией и, в особенности, с Литвой, не запустить ли статью 4 НАТО», – сказал Моравецкий в интервью агентству РАР.

Статья 4 договора о Североатлантическом альянсе предусматривает возможность созыва Совета НАТО, если одна из стран НАТО считает, что имеется угроза ее безопасности.

Моравецкий пояснил, что запуск 4-й статьи договора о НАТО «это решение, которое предусматривает, что стороны будут консультироваться вместе, когда, по мнению любой из них, будут поставлены под угрозу: территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого из союзных государств».

«Кажется, это становится все более необходимым. Потому что уже недостаточно того, чтобы мы публично выражали свою озабоченность – теперь нужны уже конкретные шаги и участие всего альянса», - сказал премьер Польши.

На границе Беларуси и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]