Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 10 процентов может составить инфляция в Беларуси по итогам года

Около 10 процентов может составить инфляция в Беларуси по итогам года

Рост цен во многом связан со снижением урожая в сельском хозяйстве и скачком мировых цен на продовольствие, отметили аналитики Евразийского банка.

Рост годовой инфляции в октябре составил 10,5% после 10,2% в сентябре.

«Снижение урожая и возросшие мировые цены на продовольствие оказывают давление на продовольственную инфляцию в Беларуси – в октябре она составила 12,1%. Рост цен на непродовольственные товары, в свою очередь, в последние месяцы замедлился – до 10% в октябре с пика 11,6% в июне-июле», – отметили в ЕАБР. 

Там считают, что замедление может быть связано с тем, что «вклад в инфляцию со стороны курсового фактора уменьшился в условиях укрепления белорусского рубля». В то же время в банке уверены, что влияние укрепления национальной валюты на потребительские цены будет ограниченным в условиях повышенных инфляционных ожиданий населения и предприятий.

«Сохранится в конце года давление на инфляцию в Беларуси со стороны глобальных задержек поставок и ускорения роста цен в России. В результате инфляция в Беларуси прогнозируется вблизи 10% на конец текущего года», – сообщили в банке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]