Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции ЕС будут включать разрыв лизинговых контрактов с «Белавиа»

15.11.2021 политика
Санкции ЕС будут включать разрыв лизинговых контрактов с «Белавиа»

Самолеты необходимо будет вернуть.

Санкции ЕС против Беларуси будут включать разрыв лизинговых контрактов с «Белавиа». Об этом заявил глава МИД Ирландии Саймон Ковени, сообщает Reuters.

«Контракты, в соответствии с которыми самолеты предоставлены в лизинг „Белавиа“, по сути будут разорваны, — сказал он. — Самолеты будет необходимо вернуть, а в противном случае, полагаю, предстоит судебное разбирательство».

Ковени также сообщил, что из 30 самолетов в парке «Белавиа» 17 взяты в лизинг через авиастроительные компании в Ирландии.

Ранее, в середине октября, глава МИД Ирландии заявлял о том, что Ирландия не собирается заключать новые контракты по лизингу самолетов авиакомпании «Белавиа», но отметил, что «могут возникнуть юридические сложности с досрочным прекращением действующих контрактов по лизингу самолетов» белорусской авиакомпании.

Лизинговые сделки являются одним из основных способов обновления воздушного флота белорусской авиакомпании.

Например, еще в начале 2020 года авиакомпания «Белавиа» и лизинговая авиакомпания AerCap (Дублин, Ирландия) подписали лизинговый договор на поставку трех самолетов нового поколения Embraer E195-Е2. Первый Embraer E195-E2 прибыл в Минск 23 декабря 2020 года, второй самолет «Белавиа» получила в марте 2021 года, третий пополнил авиапарк белорусской компании в мае 2021 года.

Также в лизинг были приобретены Boeing 737 MAX, первый из которых был получен в этом году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]