Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Никто не удивился тому факту, что Смолевичи стал привлекательным городом

13.11.2021 общество
Никто не удивился тому факту, что Смолевичи стал привлекательным городом

Никто не удивился тому факту, что Смолевичи стал привлекательным городом. Время показало, что многие столичные жители со временем решили перебраться в очень красивый и развивающий город.

Ни для кого не является секретом, что многие мечтают о том, чтобы перебраться из крупно населенных городов в более мелкие, которые размещаются неподалеку.

Как правило, в таких местах все находится в шаговой доступности, города развиваются, расстраиваются, так как спрос на недвижимость всегда будет актуальным. Одной из основных причин, которая влияет на выбор каждого, является экологическая защищенность. Безусловно, по сравнению с крупными городами, ситуация здесь намного лучше.

Смолевичи для здоровых людей

Строители и дизайнеры очень долгий период времени задавались вопросом строительства. Они просто не знали, где лучше всего заниматься строительством, чтобы вся представленная недвижимость пользовалась среди потребителей максимальным спросом.

Давно стало уделяться внимание городам-спутникам, которые находятся возле крупных городов, населенных пунктов. Ведь помимо тех преимуществ в таких населенных пунктах, можно еще отметить такой, как доступность.

Стоимость квадратного метра однокомнатнымх и двухкомнатнымх квартир в таких местах намного меньше, нежели в крупных городах. Более того, при наличии собственной машины можно добраться в более крупный населенный пункт в районе получаса.

Смолевичи уже давно рассматривались правительством страны для того, чтобы развивать их в дальнейшем. Необходимо отметить тот факт, что за последнее время сделано очень много для того, чтобы город развивался, улучшался и совершенствовался. Именно эти моменты и поспособствовали тому, что столичные жители стали подыскивать себе квартиру в Смолевичах.

Спустя некоторое время в Смолевичах был построен дом, который предназначался для минчан

Его можно узнать издалека, так как от других сооружений недвижимость выделяет граффити. Данный дом был сдан в 2015 году. На момент сдачи стоимость одного квадратного метра в данном жилом здании составлял порядка 560 долларов. Более того, гражданам предоставлялись очень удобные кредиты, которые позволяли осуществить задуманное. Со временем стоимость квадратного метра в данном доме стала несколько выше. Однако, если сравнивать со столичными ценами, она была намного ниже.

На данный момент там имеется два многоэтажных дома.

В скором времени будет достроен и третий многоэтажный дом. Около дома имеется развитая инфраструктура. В глаза бросается площадка, которая была построена специально для детей. На достигнутом останавливаться не собираются и уже предпринимают различные действия, направленные на совершенствование уже имеющегося результата.

Неподалеку от здания находится водохранилище. Следует отметить, что данное водохранилище является обустроенным и подготовленным для плавания. Здесь имеется очень красивый и небольшой остров, который среди местных жителей получил название Лосиный. В большей части города имеются частные дома, каждый из которых по-своему уникален.

Возле здания, предназначенного для столичных жителей, имеется автомобильная парковка с ограничителями. Практика показывает, что количества мест для парковки техники вполне хватает каждому. Здесь нет хулиганов, каждый человек готов прийти на помощь другом у в любую минуту.

Новый мурал

На данный момент в Смолевичах нет больших магазинов, зато имеется очень много небольших. Здесь без проблем можно найти аптеку, палатку, в которой будут продаваться различные продукты, вещи и многое другое. Все находится в шаговой доступности друг от друга.

Раньше на территории города работал кинотеатр “Родина”, который всегда был переполнен.

Неподалеку от кинотеатра долгое время действовал компьютерный клуб. Относительно недавно было решено закрыть кинотеатр и открыть на его месте что-то другое под названием “Смородина”.

На момент визита данного места оно было закрыто, поэтому сказать что-то более конкретное по поводу данного заведения пока что затруднительно.

Пообщавшись с местными жителями, с целью узнать больше информации по поводу данного места, получилось выяснить, что это ночной клуб, который пока что, по решению администрации, было решено закрыть. Безусловно, значит на это есть какие-то весомые причины.

В центре города имеется несколько кафешек, нельзя сказать, что их там очень много, но свободное место в одном из них сможет найти каждый желающий. Говоря про инфраструктуру города следует отметить тот факт, что на данный момент в нем проживает только 16 тысяч жителей. Для такого количества населения здесь хватит всего самого необходимого с лихвой.

Изучая особенности города, получилось выяснить, что на данный момент там работает четыре службы такси

Не смотря на то, что количество жителей немногочисленно, тяжело найти водителя службы, который стоит без работы. Это можно объяснить и за счет большого количества приезжих граждан, который хотят изучить город-спутник изнутри.

В Смолевичах имеется одноименный футбольный клуб, который сегодня выступает в Высшей Лиге белорусского футбола. Более того, для клуба был создан очень удобный и комфортный стадион. У футбольного клуба имеются свои фанаты, которые живут жизнью клуба и переживают, и радуются вместе всем его неудачам и успехам.

Можно смело сказать, что Смолевичи – очень дружелюбный город, в котором проживают точно такие же жители. Многие не раз отмечали, что данный город-спутник отличается своей ухоженностью, развитой инфраструктурой и другими моментами, которые еще не успели дойти до других городов.

Взгляд изнутри

Не смотря на то, что внешне город очень красивый, мнения местных жителей по поводу проживания в нем, отличаются. Местные жители не раз отмечали, что вода здесь в очень плохом состоянии, дома тоже обслуживаются очень редко, также обращали внимание и на другие моменты. Были жители, которые в ходе опроса высказались о том, что они не рады жить в таком месте и с удовольствием, при наличии соответствующей возможности, поменяли бы это место на другое.

Можно смело сказать, что дела качеством воды и обеспечения электрической энергии здесь оставляют желать лучшего. Очень часто по непонятным причинам может отключаться энергия, вода всегда в плохом состоянии, которую просто невозможно пить.

Среди опрошенных жителей есть и такие, которых полностью удовлетворяют все сложившиеся условия

Они говорят о том, что знали, куда едут, поэтому не удивляются всем негативным моментам.

Новые дома, которые продолжают появляться в городе, имеют очень много общего и похожи друг на друга. При их виде складывается такое чувство, что их строительством занимались одни и те же люди, работники. Однако, это далеко от правды, так как сегодня много различных строительных компаний и организаций занимаются улучшением инфраструктуры города.

Можно смело сказать, что уже через несколько лет данный город станет еще более красивым и развитым. Сегодня в Смолевичах трудятся каждый день различные работники и профессионалы, основная задача которых заключается в улучшении уже имеющегося результата.

В округе города имеется очень много пустынных полей. Планируется, что в самое ближайшее время на этих пустырях появится различная недвижимость, которая, как уверены и отмечают многие, очень быстро найдет своих владельцев.

Уже сейчас многие жители, в частности столичные, вызывают интерес данной недвижимостью

Прогуливаясь по Смолевичам, бросилось в глаза то, что тут очень мало бродячих собак. Как говорят местные жители, при виде таких собак их становится жалко и их просто оформляют в приют либо забирают к себе домой. Этот момент также заставляет посмотреть на жителей Смолевичи по другому, ведь они заботятся о наших меньших братьях.

Также при посещении Смолевичи бросается в глаза оформление улиц

Складывается такое чувство, что тут нет свободного места, где не была бы уложена плитка. Старожилы города заверили, что данному моменту всегда уделялось пристальное внимание со стороны администрации. Именно поэтому получилось добиться такого уникального результата.

Что касается автомобильных знаков, тут их более, чем предостаточно. Далеко не всегда получается разобраться с тем, какой знак для чего предназначен. Мне кажется, если пересмотреть вопрос дорожного оформления, многие знаки просто можно будет убрать, чтобы они не засоряли дорожное движение.

Из основных проблем, которая касается Смолевичи, следует отметить железную дорогу. Складывается такое чувство, что железная дорога пронизывает просто весь город насквозь.

Необходимо отметить тот факт, что каждый житель Смолевичи просто обязан иметь свое транспортное средство. Без своей машины здесь очень тяжело. Распорядок транспорта, который может доставить в другие населенные пункты, оставляет желать лучшего и явно требует пересмотра.

Более того, чтобы куда-нибудь добраться, иногда приходится пересаживаться с одного на другой, что также приводит к дополнительным финансовым затратам. Если подсчитать, то за год каждый житель, пользующийся услугами общественного государственного транспорта, тратит очень большие средства. Вот почему выгодней всего будет просто приобрести собственный автомобиль.

Чтобы добраться на работу и вернуться назад, придется потратить пять рублей. Вот и посчитайте, сколько всего придется потратить средств для того, чтобы ежедневно ездить на работу и возвращаться с нее.

Нельзя сказать о том, что в Смолевичах имеется что-то особенное. Можно просто отметить, что тут имеется несколько Еврооптом, банк, который выполнен в современной мере. Однако, на этот вопрос можно не заострять свое внимание, так как уже через пару-тройку лет все изменится в лучшую сторону. Сегодня делают все для того, чтобы улучшить и расширить городскую инфраструктуру.

Здесь имеются детские сады, школы и другие образовательные учреждения. Много выпускников данных учреждений смогло добиться определенных успехов в своей профессиональной деятельности, это говорит о качестве подготовки и профессионализме педагогов.

Итог

Необходимо учитывать цену на жилье и понимать, что это скажется на качестве каких-то услуг. Может, местные власти все же активизируются и решат хотя бы главные проблемы, а с остальным со временем что-то решится.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]