Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена путинских просчетов

17.11.2021 политика
Цена путинских просчетов

России теряет даже статус «региональной державы».

Обама однажды (в 2014 году) обидно назвал Россию «региональной державой». Добавив, что она иногда угрожает своим соседям, что «является проявлением слабости, а не силы».

История участия России в региональном конфликте Армении и Азербайджана показывает, что «слабость» может проявляться не только в угрозах, но и в отсутствии позитивной инициативы.

Впрочем, и здесь (как и в истории с Украиной) слабость является следствием другой причины – отсутствия лидерства, основанного на системных преимуществах национальной модели.

Их у путинской России нет.

Дело не в «авторитаризме» (понятие, ставшее клише) самом по себе (сравните с Китаем), а в рыхлости коррумпированной, неэффективной, хаотичной административной системе, лишенной целей, кроме единственной - сохранить себя.

И вот Армения и Азербайджан.

Потеря доминирования в этом регионе наступила не тогда, когда Россия допустила разморозку конфликта в Нагорном Карабахе военным путем. Этого ни в коем случае нельзя было допускать и, вероятно, можно было не допустить переброской в Армению и Нагорный Карабах значительного воинского контингента, задушив в зародыше желание Алиева начать войну.

Потеря влияния в регионе наступила тогда, когда российское политическое руководство, а за ним и дипломатия почти два десятка лет топтались на месте, не проведя плана, который привел бы к снижению напряженности под российским военным контролем.

Очевидное из того, что нужно было сделать: передать Азербайджану районы, которые Армения оккупировала под предлогом безопасности, и самим гарантировать безопасность от военных действий. Такой шаг, во всяком случае, дал бы передышку и показал перспективу.

Как выясняется сейчас, после проигранной войны, такой ход дела пошел бы на пользу и самой Армении. Ее нужно и можно было убедить.

Миротворческие войска России все равно пришлось вводить, только в худшей ситуации, следуя за событиями, а не формируя их.

И вот теперь новый раунд обострения военных действий. И снова, как это пока видится, на российской стороне невнятица, растерянность, плохая реакция, слабость. Вместо того, чтобы вернуть инициативу в свои руки и сделать то, что не было сделано во время прошлой разморозки Азербайджаном военного конфликта.

Зато у границ Украины катается техника . Решая совсем иные задачи.

Наверное, конфликт Армении и Азербайджана в Кремле кажется чем-то далеким, второстепенным, малосущественным. Какие-то там пограничные столкновения на периферии. Там же нет НАТО! Или почти нет. Как-нибудь урегулируется, успокоится.

Если так, то это не тот путь, по которому должна следовать хотя бы и «региональная держава».

Позволив Азербайджану «отжать» у Армении все, что можно, продолжая благодушно взирать на усиление Турции , Кремль доведет дело до того, что России придется из этого региона уйти. Хорошо это будет или нет – отдельный вопрос. Но России там больше не будет даже в статусе «региональной державы». Он, может быть, и обидный, но тоже к чему-то обязывает.

Телеграм-канал «Серпом По»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]