Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гособлигации России пробили «дно» после заявлений Набиуллиной

Гособлигации России пробили «дно» после заявлений Набиуллиной

Попытки рынка российского госдолга нащупать почву под ногами снова оказались тщетными.

На фоне данных Росстата по инфляции и заявлений главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о планах и дальше повышать ключевую ставку цены облигаций федерального займа второй раз с начала года пробили «дно» пандемии, сообщает finanz.ru.

Индекс RGBI, отслеживающий котировки ОФЗ, потерял 0,45% в четверг и закрыл сессию на МосБирже на отметке 135,71 пункта, оформив новый минимум с февраля 2019 года.

То, что рынок опустился ниже худших значений обвала-2020, - это плохой сигнал, говорит Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»: «Инвесторы явно готовятся к стрессу».

10-летние ОФЗ-26235 подешевели на 0,7%, до 85,3% от номинала с ростом доходности до 8,35%, а ставки по коротким бумагам (2-3 года) превысили 8,6%.

Этот «горб» на кривой доходности ОФЗ - когда ставки коротких бумаг выше, чем у длинных, - отражает опасения более агрессивных действий Банка России по сдерживанию инфляцию, говорит старший портфельный управляющий «УНИВЕР Сбережения» Дмитрий Ибрагимов.

В среду Росстат отчитался о стабильной годовой инфляции третью неделю подряд: по широкой корзине товаров она застыла около отметки 8,1%, а по продовольственной держится вблизи 10,9%.

Это, впрочем, объясняется статистическим эффектом базы: цены сравниваются с показателями ноября прошлого года, когда инфляция уже начала разгоняться. Недельный темп роста цен тем времен удвоился - с 0,09% до 0,18%. А это значит, что повышенные инфляционные риски сохраняются, и ЦБ продолжит ужесточение политики высокими темпами, отмечает стратег долговых рынков ITI Capital Сергей Волобоев.

Набиуллина, выступая в ГосДуме в четверг, подтвердила страхи инвесторов в ОФЗ. «Если мы упустим время, не будем реагировать нашей денежно-кредитной политикой сразу, то потом ставку придется поднимать еще больше. Мы знаем это из исторического опыта и опыта других стран», - сказала она.

В качестве примера Набиуллина привела США 1970, где инфляция была двузначной, а ставка ФРС достигала 16%.

В следующем году ключевая ставка Банка России будет находиться в диапазоне 7,3-8,3%, предупредила она, добавив ,что «это только на следующий год», после чего инфляция и денежная политика будут возвращаться к норме.

Но рынок не верит Набиуллиной и ждет куда более агрессивных шагов. «Участники рынка допускают в негативном сценарии подъем ставки до значений выше 9% в первом квартале», - говорит Ибрагимов.

В котировки денежного рынка заложена ставка вплоть до 9,5% в следующем году, пишет Райффайзенбанк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]