Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Apple выплатит своим сотрудникам $30 миллионов из-за очередей

19.11.2021 общество
Apple выплатит своим сотрудникам $30 миллионов из-за очередей

Каждому сотруднику выплатят около 1200 долларов.

Всемирно известная компания Apple должна выплатить своим рабочим 30 миллионов долларов за нарушение законодательства США. Причиной иска стали очереди во время проверок на входе в офис, пишет «Униан».

Каждый сотрудник, когда приходил в офис, вынужден был показать службе безопасности свои личные вещи. При этом на выходе проверяли даже телефоны, чтобы рабочие не вынесли секретную информацию.

Сотрудники стояли в очередях на проверку от 5 до 25 минут, поэтому люди собрались и подали коллективный иск, чтобы им выплатили средства за потраченное в очереди время. Рассмотрение дела длилось аж восемь лет, а Apple, не желая платить компенсации, предлагали просто не брать на работу ни личные вещи, ни iPhone.

Суд напомнил компании цитату ее владельца Тима Кука: "iPhone настолько интегрирован и неотъемлем от нашей жизни, что вы не подумаете выйти без него из дома". В связи с этим суд в своем решении указал, что заявление компании о ненужности смартфона прямо противоречит ее же убеждениям.

Сначала решение приняли в пользу компании, но после апелляции в 2020 году Верховный суд Калифорнии признал такие проверки незаконными и обязал компанию выплатить компенсации сотрудникам за время, которые они провели в очередях. Теперь Apple должна выплатить примерно по 1200 долларов почти 12 тысячам нынешних и бывших сотрудников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]