Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США уговорили мир снижать цены на нефть

США уговорили мир снижать цены на нефть

Байден уговорил некоторые страны использовать собственные стратегические нефтяные запасы.

Президент США Джо Байден уговорил некоторые страны мира последовать примеру его администрации и использовать собственные стратегические нефтяные запасы для снижения цен на глобальных рынках, пишет Bloomberg.

По данным издания, о начале нефтяных интервенций в координации с другими странами может быть объявлено 23 ноября. В США для этого будут использоваться запасы национального стратегического резерва, созданного в 1973 году после глобального энергетического кризиса.

Ожидается, что к США присоединятся Япония, Индия и Южная Корея. В середине ноября Байден поднимал эту тему в ходе онлайн-саммита с председателем КНР Си Цзиньпином. Последний не исключил возможности действовать в координации с Вашингтоном, но не стал брать на себя каких-либо обязательств. 22 ноября стало известно, что страны-участницы соглашения ОПЕК+ также могут подкорректировать планы добычи нефти в рамках общих намерений о ее сокращении.

Предполагается, что использование резервов позволит увеличить предложение нефти на глобальном рынке и, как следствие, добиться снижения цен. Начиная с 18 ноября стоимость январских фьючерсов на поставку нефти марки Brent на бирже ICE снижается и к моменту публикации достигла 79,54 доллара за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]