Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директор канадских авиалиний заявил, что не знает одного из государственных языков

23.11.2021 общество
Директор канадских авиалиний заявил, что не знает одного из государственных языков

Начались протесты.

Майкл Руссо, директор канадских авиалиний Air Canada, выступил в этом месяце перед франкоязычной аудиторией на английском языке. На вопрос журналистов, говорит ли он по-французски, Руссо признался: «Я прожил в Квебеке 14 лет, не зная французского, и думаю, что это много хорошего говорит о городе Монреаль». Около сотни человек с плакатами подтянулись к аэропорту под Монреалем, требуя отставки Руссо. О скандале сообщает Wall Street Journal.

Противостояние франкоязычных и англоязычных канадцев в Квебеке продолжается с XVIII века. Но теперь защитники французского языка пошли дальше и начали адресно бороться с руководителями крупного бизнеса, которые так и не выучили государственный язык.

«Это оскорбление Квебека», — заявляют организаторы протестов. Французский — государственный язык в Канаде, а в Квебеке он официальный язык правительства, судов, образования и бизнеса, начиная с 1970-х годов.

До 1970-х управленческие должности ведущих компаний занимали в основном англоязычные люди. Сейчас ситуация меняется. Стоит учесть, что население Квебека — 8 миллионов человек, а англоязычных среди них — только семьсот тысяч.

Квебек последовательно вводит более строгие языковые правила. Так, в 2019 году Федеральный суд Канады обязал все те же авиалинии Air Canada выплатить 17 тыс. долларов моральной компенсации франкоязычной паре, заметившей на борту самолета, что надписи «Выход» и «Осторожно» сделаны большими буквами по-английски и меньшими по-французски.

Руководство авиалиний вынуждено было оправдываться за слова своего директора. Они уже заявили, что Руссо начал брать уроки французского языка и экзамен по нему будет включен в его ежегодную аттестацию.

Но процесс пошел, и ничем его не остановить. Случай с незнанием французского языка Майклом Руссо премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал «просто неприемлемым». И даже отказался комментировать.

Премьер Квебека Франсуа Лего уже заявил, что хочет провести встречу со всеми директорами крупных компаний Квебека и обсудить их французский язык. Представители директоров начали публиковать отчеты о своих языковых компетенциях. Одни берут частные уроки, другие активно занимаются на курсах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]