Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава офиса президента Перу прятал деньги в ванной комнате президентского дворца

25.11.2021 политика
Глава офиса президента Перу прятал деньги в ванной комнате президентского дворца

По словам чиновника, «заначка» состояла из его сбережений и зарплаты.

Прокуратура Перу изъяла 20 тыс. долларов США в ванной комнате президентского дворца. В пятницу прокуратура обыскала дворец в рамках расследования обвинений в «торговле влиянием» в отношении главы офиса президента.

Бруно Пачеко (Bruno Pacheco), который в пятницу подал в отставку с поста главы офиса президента Педро Кастильо, сказал следствию, что деньги принадлежат ему, но отрицал какие бы то ни было правонарушения, сообщает Би-би-си.

По его словам «заначка» состояла из его сбережений и зарплаты. Ежемесячная зарплата Пачеко до отставки составляла 25 тыс. перуанских солей (6250 долларов США). Он не сказал следователям, почему держал такую сумму денег в ванной комнате своего офиса.

Президент Перу Педро Кастильо пришел к власти в июле этого года после напряженных выборов, разделивших страну. Он бывший учитель и профсоюзный активист, который исповедует левые взгляды в экономике и внешней политике, в то же время выступает против однополых браков и абортов. Его называют первым «бедным президентом» страны.

Обыск в президентском дворце стал частью расследования обвинений в отношении Пачеко по подозрению на главу налогового и таможенного агентства Перу, чтобы тот предоставил более выгодные условия компаниям, которыми управляют друзья Пачеко.

Пачеко отрицает обвинения.

Он также настаивал на том, что его отставка не была связана с этим. «Я иду с высоко поднятой головой и с уверенностью, что докажу свою невиновность», — написал он в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]