Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии планируют дать право голоса с 16 лет

25.11.2021 политика
В Германии планируют дать право голоса с 16 лет

К тому же новая коалиция планирует ограничить срок полномочий канцлера.

Новая парламентская коалиция в Германии хочет снизить возрастной порог голосования на выборах до 16 лет.

Об этом говорится в представленном 24 ноября коалиционном соглашении, детали которого изложены в статье "Европейской правды".

В документ вошли многие новаторские положения, от климатических планов до изменения гражданских прав. К примеру, право голоса молодым немцам хотят предоставлять уже в возрасте 16 лет.

"Мы хотим изменить Основной закон, чтобы снизить активный возраст для голосования на выборах в Бундестаг Германии до 16 лет", - говорится в тексте коалиционного соглашения.

Кроме того, будущая коалиция хочет снизить до 16 лет и возраст голосования на выборах в Европарламент, а также упростить процедуру голосования для живущих за рубежом немцев.

К тому же новая коалиция планирует ограничить срок полномочий канцлера.

"Мы создадим новую Комиссию по реформе федерального избирательного законодательства и модернизации парламентской работы. Комиссия займется целью равного представительства женщин и мужчин в парламенте и обсудит правовые рамки.

Комиссия также рассмотрит предложения об объединении дат выборов, продлении законодательного срока до пяти лет и ограничении срока полномочий федерального канцлера", - говорится в тексте коалиционного соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]