Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД Литвы: В Беларуси может находиться 7-15 тысяч мигрантов

26.11.2021 политика
Глава МВД Литвы: В Беларуси может находиться 7-15 тысяч мигрантов

Лукашенко непредсказуем и от него можно ожидать чего угодно.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что нельзя быть спокойными, поскольку в соседней Беларуси еще много мигрантов, пишет delfi.lt.

"Вынуждена сказать, что мы не можем быть спокойными, потому что с белорусской стороны мы насчитываем 1,5–2 тысячи мигрантов и видим, что в ангарах их еще больше", - сказала министр журналистам в пятницу в Капчаместисе, что в приграничном Лаздийскм районе.

По ее словам, в целом в Беларуси может находиться 7-15 тысяч мигрантов.

"Пока эти люди не будут возвращены в страны их происхождения, мы действительно не можем быть спокойными. Зная, что А. Лукашенко непредсказуем и от него можно чего угодно ожидать, мы должны быть готовыми к любому сценарию", - сказала А. Билотайте.

Она подчеркнула, что службы "готовы, составлены разные планы реагирования".

С начала августа, когда пограничникам было предоставлено право разворачивать мигрантов, пытающихся нелегально пересечь границу, более 7,4 тысячи человек не были впущены в Литву.

Незаконно попали в Литву почти 4,2 тыс. мигрантов.

Вильнюс обвиняет минский режим в организации миграционных потоков и называет это гибридной агрессией. В результате в Литве объявлена экстремальная ситуация. Затем, когда большое количество мигрантов сосредоточилось на границе Беларуси с Польшей, Сейм также объявил на месяц чрезвычайное положение на приграничных территориях Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]