Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС запретил импорт семян и бобовых из Египта

05.07.2011 в мире
ЕС запретил импорт семян и бобовых из Египта Европейская комиссия ввела временный запрет на импорт нескольких видов семян и бобов из Египта, сообщает Reuters.

Запрет, введенный на срок до 31 октября, связан с подозрением на наличие в сельхозпродукции патогенного серотипа обыкновенной кишечной палочки (Escherichia coli), заражение которым приводит к внутреннему кровотечению, а также ряду других серьезных симптомов.

Согласно результатам расследования недавней вспышки заражения этой бактерией в Германии и ряде других стран, микроб мог попасть в Европу из Египта.

Подозрительные семена и бобы из Египта, приобретенные странами ЕС после 2009 года, подлежат изъятию, проверке и уничтожению.

Название египетской компании, которая могла быть причастна к продаже этой сельхозпродукции, не называется.

Как сообщалось ранее, в результате от массового заражения опасной бактерией в Германии и других странах умерли около 48 человек, тысячи оказались в больничных палатах.

Из-за долгой неопределенности с источником заражения европейские фермеры потерпели многомиллионные убытки, поскольку люди стали значительно менее охотно включать в свой рацион овощи. Кроме того, некоторые страны, в частности Россия, ввели временный запрет на импорт европейских овощей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]