Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пенсионерке пришел транспортный налог за машину, которая продана 20 лет назад

27.11.2021 общество
Пенсионерке пришел транспортный налог за машину, которая продана 20 лет назад

Авто было пригнано из-за границы еще в начале нулевых.

Валентине Михайловне 80 лет. Недавно она получила письмо из налоговой на уплату авансового платежа за транспортный налог. Сумма - 29 рублей. Автомобиль - Volkswagen Passat. Но дело в том, что в семье этой машины давно нет.

В редакцию АвтоГродно обратился Сергей, внук Валентины Михайловны.

- Несколько дней наша бабушка вспоминала, что это может быть за машина, а потом сообщила, что это, наверное, тот автомобиль, который дедушка пригонял из-за границы в начале нулевых годов и хотел оставить для себя. Она говорит, что тогда они лишь успели получить номерные знаки на эту машину, а потом дедушка решил машину продать - покупатель нашелся достаточно быстро. Вероятно, в момент продажи ее не переоформили в ГАИ, а теперь выяснилось, что она до сих пор числится на нашей бабушке, - рассказывает Сергей.

Журналисты уточнили в Госавтоинспекции, что делать:

- Когда у человека нет никаких документов и номерных знаков, необходимо явиться в Госавтоинспекцию, написать объяснение и заявление на утилизацию. Наши сотрудники проверяют, есть ли в базах упоминание об этом автомобиле за последние три года. А именно: были ли "письма счастья" с камер скорости или другие штрафы по линии ГАИ, страховался ли автомобиль. Если упоминаний за 3 года нет, то выносится административное решение о снятии автотранспорта с учета как утилизированного. Решение отправляется по почте, - рассказал Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

- Можно ли бабушке лично не приезжать в ГАИ для этой процедуры?

- В таком случае через нотариуса нужно оформить доверенность на третье лицо, которому явиться нужно в обязательном порядке.

К слову, "писем-счастья" за эту машину семья никогда не получала. Это хороший знак. Также отметим, что проверить информацию о наличии обязательного страхования можно на сайте "Белорусского бюро по транспортному страхованию". Журналисты проверили за Валентину Михайловну - ее VW Passat действующей страховки не имеет. И это вторая хорошая новость:

Плохая новость заключается в том, транспортный налог Валентине Михайловне за 2021 год платить придется - сейчас аванс в размере 29 рублей, а до 15 ноября 2022 нужно будет уплатить оставшуюся сумму налога за 2021 год.

Эти деньги ей никто не вернет, потому что снять в утилизацию VW Passat нужно было до 1 июля 2021.

И даже скидок у Валентины Михайловны нет. Да, пенсионерам скидка предусмотрена, но второе важное условие для получения скидки - это действительное водительское удостоверение соответствующей категории. А у нашей 80-летней бабушки водительских прав никогда не было.

Почему нужно спешить снимать с учета несуществующий авто?

Пенсионерке нужно поспешить снять машину на утилизацию в 2021, чтобы:

- не платить за нее "транспортный налог 2022 года",

- снизить размер "транспортного налога 2021 года" и не платить его за декабрь, если получится снять машину с учета в ноябре.

Ранее в налоговой поясняли, что в отношении транспортных средств, снятых с учета 1 июля 2021 года и позже, исчисление транспортного налога будет прекращаться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором транспортное средство было снято с учета (пункт 5 статьи 307-7 НК).

Таким образом, если Валентина Михайловна снимет автомобиль с учета в ноябре 2021 года, то в 2022 году ей не будет доначисляться налог за декабрь 2021.

Сколько нужно будет заплатить?

Женщина помнит, что "это была большая и длинная машина". Вероятно, универсал. По каталогам известно, что разрешенная максимальная масса такой модификации превышает 1 750 кг (но не дотягивает до 2 000 кг), а значит полный налог за автомобиль составит 102 рубля. Если снять машину с учета до декабря, экономия составит 102 / 12 = 8,5 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]